Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северяне победили на российском конкурсе «Молодые дарования»

29 августа 2018

Мастера Елена Вешнякова из Северодвинска и Татьяна Широкая из Архангельска стали обладателями дипломов и второй и третьей премий соответственно

С 1990 года Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке Минкультуры РФ проводит всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования», в котором принимают участие молодые талантливые мастера народных художественных промыслов.

В этом году смотр-конкурс открылся в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея.

В экспозиции было представлено более 1000 работ молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 36 российских регионов, в том числе из Архангельской области.

По итогам смотра победители и лауреаты конкурса «Молодые дарования» были награждены дипломами
и денежными премиями.

Среди победителей конкурса – мастера, представлявшие предприятия народных художественных промыслов Архангельской области.

В номинации «Птицы как источник вдохновения» диплом и II премия вручены Елене Вешняковой (ООО «Декор Севера», Северодвинск) за удивительной красоты работу: разделочную доску «Райские птицы».

В номинации «Цветы России» диплом и III премия вручены Татьяне Широкой (ЗАО «НХП «Беломорские узоры», Архангельск) за красочную шкатулку «На заре».

В настоящее время работы мастеров экспонируются на выставке в Москве.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!