Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северяне напишут диктант о национальном многообразии России

19 октября 2018

Накануне Дня народного единства, 2 ноября, Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова вновь станет площадкой для проведения «Большого этнографического диктанта»

Эта культурно-просветительская акция проводится в нашей стране в третий раз и по составу участников стала международной. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. Поэтому организаторы события – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики – считают важным повысить уровень знаний о народах, проживающих в России, укрепить этнографическую грамотность.

Принять участие в акции сможет каждый, кто хочет проверить себя и узнать новое. Такого рода образовательные акции стали очень популярны в нашей стране и, независимо от того, чему они посвящены и в какой форме проходят, называются «диктантами».

«Большой этнографический диктант» пройдет в форме теста, который содержит 30 вопросов. Вопросы будут разделены на две группы: «федеральные» и «региональные».

Их тематика разнообразна, она связана с географией, историей, культурой, религией, языками, традициями, народными промыслами, кухней разных народов.

Ответить на вопросы нужно будет за 45 мин. Общая сумма баллов, которую можно набрать за выполнение всех заданий, – 30.

Узнать индивидуальные результаты можно будет 5 декабря на официальном сайте акции. Там же будут опубликованы правильные ответы на вопросы и разбор типичных ошибок.

Начало диктанта 2 ноября в 10 часов в АОНБ им. Н. А. Добролюбова (ул. Логинова, 2). Контактная информация: 21-59-61, user@aonb.ru.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей