Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный хор выступит в Германии

4 марта 2019

Легендарный коллектив Архангельской области примет участие в «Русских сезонах»

На днях Архангельск посетил руководитель проектного офиса представительства Федерального агентства «Россотрудничество» в Германии Виктор Гепфнер. Цель визита – познакомиться с Северным хором и пригласить его к участию в «Русских сезонах» в Германии.

Масштабный фестиваль российской культуры «Русские сезоны» является продолжением традиции, начало которой было положено Сергеем Дягилевым в начале ХХ века.

Впервые возрожденные «Русские сезоны» прошли в 2017 году в Японии, затем в 2018 году в Италии. В этом году фестиваль стартовал в Берлине с концерта Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

– 2019 год объявлен Годом русских сезонов в Германии, – комментирует руководитель проектного офиса представительства Федерального агентства «Россотрудничество» в Германии Виктор Гепфнер. – Впервые мы решили сделать акцент на национальных коллективах России, планируем пригласить на концерты европейских импрессарио, чтобы после этих выступлений завязались деловые контакты.

В «Русских сезонах» в Германии примут участие Государственный академический театр танца «Гжель», дагестанский ансамбль танца «Лезгинка», Сибирский русский народный хор, Кубанский казачий хор, Рязанский народный хор.

Северному хору будет доверена почетная миссия завершить мероприятие в Германии, концерты северян пройдут в Берлине и других городах в декабре.

– Северный хор – это уникальный коллектив, у него особенное звучание, – сказал Виктор Гепфнер. – Декабрь в Германии – месяц Рождества и чудес, и мы хотим показать зрителям русскую, северную сказку.

– Участие Северного хора в «Русских сезонах» – это возможность представить Архангельскую область в Германии, – отметила министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Надеемся, что выступления пройдут успешно, Северный хор в Германии полюбят и будут вновь ждать на гастроли наш прославленный коллектив.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации