Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный хор уходит на каникулы

27 июня 2017

Коллектив подвел итоги прошедшего творческого сезона: стартовали новые проекты, с концертными программами артисты побывали в разных уголках России… 

Творческий сезон в Государственном академическом Северном русском народном хоре был очень насыщенным и плодотворным. Осенью 2016 года Северный хор продолжил празднование 90-летия коллектива. С юбилейной программой «У моря живем, морю песню поем» артисты выступили в Москве, на одной из главных площадок России, в концертном зале имени П.И. Чайковского.  В честь юбилейной даты Северный хор побывал на гастролях в Муроме, Саратове, Самаре, Тольятти, Казани, Иваново, Владимире, Краснокамске, Тюмени, Новосибирске, Барнауле, Кунгуре и Омске. До этого в Сибири коллектив не был несколько десятков лет. Артисты не только представили на просторах страны традиционную песенную культуру Русского Севера, но и встретились с коллегами, с Сибирским и Омским хорами. Встречи прошли в рамках проекта «Обменные гастроли».

В начале 2017 года в Северном хоре стартовал новый яркий творческий проект «Северный хор в формате 6D», посвященный шести значимым для коллектива датам. Первые торжества начались в феврале и были приурочены к 70-летию художественного руководителя Северного хора, заслуженной артистки России, заслуженной артистки республики Калмыкия, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Светланы Игнатьевой. На ее творческом вечере «Мне судьба подарила песню», который прошел в Архангельском городском культурном центре, выступили не только артисты Северного хора, но и ученики Светланы Конопьяновны, приехавшие из разных уголков России.

Ещё одной юбилейной датой проекта «Северный хор в формате 6D» стало празднование 5-летия Малого Северного хора. По этому случаю в Архангельском городском культурном центре состоялся концерт «Наследники традиций», на котором ребята продемонстрировали зрителям свое мастерство, наработанное за прошедшие годы.

Грандиозным завершающим аккордом сезона и третьей датой проекта «Северный хор в формате 6D» стало празднование 100-летия со дня рождения Нины Константиновны Мешко, народной артистки СССР, художественного руководителя Государственного академического Северного русского народного хора с 1960 по 2008 годы, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных. В торжествах приняла участие ее ученица, народная артистка России Надежда Бабкина вместе со своим ансамблем «Русская песня». Кульминацией праздника стал концерт «Заклинание о земле русской» в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова. Мероприятия, посвященные 100-летию Нины Константиновны Мешко, посетило около полутора тысяч человек.

 «Мастерская Северного хора» – ещё один проект, старт которому Северный хор дал в уходящем сезоне. В его рамках коллектив сотрудничает со студентами средних и высших профессиональных учебных заведений, стараясь увлечь молодое поколение русской народной культурой.

Впервые в истории Северного хора коллекция сценических костюмов артистов была представлена в Российском этнографическом музее. Она стала частью экспозиции «Традиционная праздничная одежда и сценический костюм Русского Севера».

Ещё одним ярким моментом уходящего сезона стала выставка афиш Северного хора советских времен, прошедшая в рамках акции «Ночь искусств» в Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова.

Впереди новый творческий сезон и новые планы. В рамках проекта «Северный хор в формате 6D» коллектив отметит еще две даты – 65-летие оркестра народных инструментов и 90-летие со дня рождения Бориса Куприяновича Туровника, руководителя оркестра Северного хора с 1958 по 1995 годы.  Кроме того, артисты поедут на гастроли в Мирный, Савинск, Шенкурск, Двинской Березник, Плесецк, Коношу, Няндому и Петрозаводск.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.