Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный хор приглашает на «Юбилейную кадриль»

25 декабря 2017

12 февраля в 18:30 в Архангельском городском культурном центре состоится концерт памяти мастера народного танца И.З. Меркулова

Сегодня, 25 декабря, исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, главного балетмейстера Северного хора (с 1967 по 1991 годы) Ивана Меркулова.

В 1967 году Иван Захарович был приглашен на должность главного балетмейстера Северного хора. Работу в коллективе он начал со знакомства с Поморским краем – его просторами, селами, городами, народным искусством и танцевальным фольклором.

За время работы в Северном хоре Меркуловым поставлено свыше 20 хореографических композиций, сюит, танцев, народных представлений. Кроме этого, он занимался поиском и восстановлением северных народных танцев, песен и обычаев, выезжал для этого в экспедиции по деревням, расположенным на берегах Северной Двины, по Пинеге, в районы Архангельской области.

Так был найден материал для ставших уже легендарными постановок И.З. Меркулова «Северная барабушка» и «Шенкурские заковырки», «Пинежские танцы».

Помимо обработок народных танцев, Иван Захарович ставил и оригинальные авторские хореографические композиции: хоровод «Вологодские кружева», «Северная круговая кадриль», лирический танец «Летел голубь», мужская игровая пляска «Русские коленца». Одной из последних самых ярких постановок Ивана Меркулова в Северном хоре является «Крестовая на парочку», которая была представлена зрителям в 1986 году.

В 1991 году Иван Захарович вышел на пенсию после почти 25 лет успешной работы.

Иван Захарович был удостоен званий: заслуженный деятель искусств РСФСР (1975), народный артист РСФСР (1984). А также получил большое количество наград: орден «Красной Звезды», орден «Отечественной войны II степени», почетную грамоту министерства культуры СССР за большие успехи в пропаганде советского хорового искусства и в связи с 50-летием со дня основания Государственного Северного русского народного хора, благодарность за весомый вклад в подготовку Всесоюзного праздника ансамблей песни и танца, посвященного 60-летию Великого Октября, почетную грамоту за заслуги в развитии хореографического искусства и в связи с 50-летием творческой деятельности и др.

Пятого февраля 2004 года мастер народного танца ушел из жизни. Иван Захарович похоронен в Архангельске на кладбище «Южная Маймакса».

В память о нем 12 февраля в 18:30 в Архангельском городском культурном центре состоится концерт «Юбилейная кадриль».

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации