Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный хор подвел итоги 2018 года

25 декабря 2018

Значимые проекты Государственного академического Северного русского народного хора были реализованы при поддержке гранта президента России и министерства культуры Архангельской области

Уходящий Год музыки отмечен для Государственного академического Северного русского народного хора большими концертами и дальними гастрольными поездками.

В апреле артисты выступили в Минске и Молодечно, приняв участие в праздничном концерте, посвященном Дню единения народов России и Белоруссии.

В мае Северный хор с большим успехом представил культуру Русского Севера в Сербии в рамках в культурно-деловой миссии Архангельской области.

Поездки по России тоже были масштабными. Весной – Псков и Смоленск, летом – Карелия, осенью – Северный Кавказ.

На Кавказ архангельские артисты выехали впервые за 40 лет: концерты прошли в Грозном, Махачкале, Нальчике, Майкопе и Владикавказе.

Северный хор много выступал и в родной области. В феврале в Архангельске состоялся концерт «Юбилейная кадриль», посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста РСФСР, главного балетмейстера Северного хора Ивана Меркулова. В торжествах приняла участие дочь И.З. Меркулова, заслуженный работник культуры РФ Елена Соболева со своим ансамблем «Калужский сувенир».

Под эгидой Северного хора в октябре в Архангельске прошел ХVI Межрегиональный фестиваль-конкурс имени А.Я. Колотиловой, который собрал более 20 фольклорных коллективов из Архангельской области и гостей из Вологодской области, фольклорный ансамбль «Тальяночка».

В уходящем году продолжился проект «Сказки Северного хора». Зрители увидели новую музыкальную историю «О храбром молодце Иване и злом волшебнике Шукане».

Получил свое продолжение проект «Мастерская Северного хора». В его рамках в марте артисты дали мастер-класс детскому фольклорному коллективу «Заряница» из Новодвинска.

В апреле хормейстер Северного русского народного хора Татьяна Рудукан и главный балетмейстер Александр Селиванов приняли участие в III Фольклаборатории Северных территорий в Пинежском районе, а в сентябре состоялся день открытых дверей для студентов Архангельского колледжа культуры и искусства и Архангельского музыкального колледжа.

Ряд значимых проектов Северный хор реализовал при поддержке гранта президента Российской Федерации и министерства культуры региона. Это гастроли по Архангельской области и фестиваль имени А.Я. Колотиловой, проект «Сказки Северного хора», проект «Мост дружбы» (гастроли в Белоруссию и на Северный Кавказ), проект «Обменные гастроли» (выступление Государственного ансамбля «Русь» из Владимира), проект «Города воинской славы» (концерты в Пскове и Смоленске).

Ансамбль ветеранов хора «Северные жемчуга» представил зрителям новую интерактивную программу «Давайте просто песни петь» и обновленную программу «Покровские посиделки».

Малый Северный хор порадовал своих наставников новыми победами в конкурсах. В 2018 году вокальная студия стала лауреатом международного конкурса «Колыбель России» и региональных – «Северные роднички», «Поморское быванье». Хореографическая студия завоевала дипломы всероссийского конкурса «Сияние Арктики» и городского – «Танцевальный серпантин».

В уходящем году Северный хор принял активное участие в проектах министерства культуры Архангельской области «Культурный рюкзак» и «Культурный саквояж». Мероприятия в рамках этих проектов посетили более 600 школьников и более 400 пенсионеров.

В Новый год коллектив вступает с большими творческими планами. По традиции в январе представление для детей «О храбром молодце Иване и злом волшебнике Шукане» увидят жители Уймы и отдаленных районов Архангельска.

В январе артистов ждут с гастролями в Онеге, в феврале – в Великом Устюге и Котласе, в марте – в Каргополе, Муроме, Пензе, Волгограде, Ульяновске и Костроме.

В марте артисты Северного хора примут участие во Всероссийском фестивале народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия» в Государственном Кремлевском дворце.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей