Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Русским говором зазвучит Север во время Арктического форума

27 марта 2017

В рамках Арктического форума 29 и 30 марта в Архангельском музыкальном колледже при поддержке Министерства культуры Архангельской области пройдет конкурс-фестиваль «Русским говором Север звучит».

29 марта в 16:00 на праздничном концерте «Архангельское гостеванье» зрителей ждет увлекательное путешествие по самым крайним уголкам нашего северного края: от Виноградовского района до речки Кена в Плесецком районе, от глубинной деревушки Каргопольского района до самого берега Белого моря. На сцене будут звучать стихи и проза литераторов-северян в исполнении лауреатов и дипломантов фестиваля, учащихся и студентов в возрасте от 9 до 27 лет.

«Стихи и проза современников с характерной речью, привычным бытом, знакомой местностью, проблемами, что волнуют молодых, помогают понять и принять нравственный опыт предков, а значит, стать носителями родной культуры», - говорит ведущая фестиваля Е.И. Преловская.

30 марта в 12:00 гостей музыкального колледжа порадуют традиционными северными играми и мастер-классом по прикладному народному творчеству. Техника, которую продемонстрирует Наталья Васильевна Кузьмина, народный мастер РФ, сотрудник музея «Малые Корелы», возникла на Руси около 15 века. Ремеслом набойки – нанесения печатного узора или рисунка на ткань – владели и мужчины, и женщины, очень часто это было семейным занятием. Доски для набивания холстов продавались на ярмарках. Для их изготовления использовались твердые породы дерева (берёза, груша, клён). На пластинах, сделанных из этих пород деревьев, вырезали узор. Резную доску покрывали приготовленной по секретным технологиям краской, накладывали на влажный холст и били по доске деревянными молотками, таким образом, узор переносился на полотно.


Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации