Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Редкая книга

1 ноября 2023 Выставка

В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» 3 ноября состоится открытие нового выставочного проекта «Редкая книга в собрании Архангельского краеведческого музея».

Выставка повествует об истории создания рукописных и старопечатных книжных памятников.

История древнерусской книги насчитывает несколько веков, от ХI века – до начала ХVIII века, и является яркой гранью не только истории страны, но и ее культуры. За это время Россия прошла огромный путь в развитии, а значение книги, утвердившейся в древности, как главного источника просвещения и духовно-нравственного воспитания постоянно росло.

Среди экспонатов – подлинные реликвии из коллекции музея – фрагмент рукописной берестяной книги, прошедший реставрации, Факсимильное Архангельское Евангелие, первая из датированных первопечатных книг России – «Апостол» (1564 год), изданная Иваном Федоровым, а также «Октоих» издателя Андроника Невежи (1594 год), Евангелия, напечатанные в Вильно в 1575 и 1600 гг.

Выставка дает возможность прикоснуться к удивительной истории создания рукописных и старопечатных книжных памятников, раскрывает технику их производства и демонстрирует важнейшие элементы художественного оформления книг. Посетители познакомятся с самыми известными книгопечатниками – Иваном Федоровым, Петром Мстиславцем, Андроником Невежой, Симеоном Полоцким – и их изданиями. Особый акцент выставочного проекта сделан на эпохальности события – начала книгопечатания в России.

Начало открытия в 16:00, г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 85/86, Архангельские Гостиные дворы, 2-й этаж, «Музейная Сокровищница».

Вход свободный.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области