Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Районы Поморья покажут таланты на Маргаритинской ярмарке

10 сентября 2018

Одно из главных международных событий региона украсят своими выступлениями творческие коллективы из 17 районов Архангельской области

Маргаритинская ярмарка пройдет в Архангельске в новом выставочном павильоне «Норд Экспо» 20-24 сентября.

Культурная программа мероприятия в этом году включает концерты северных коллективов, конкурсы, театрализованные представления, фестиваль «Костюм Русского Севера», выставки и мастер-классы.

В преддверии ярмарки, 14 сентября, в 16 часов в Доме народного творчества (пл. Ленина, 1) откроется областная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастер года».

Северные умельцы представят свои изделия, выполненные в традициях художественных промыслов Поморья: орнаментальное вязание, вышивка, роспись по дереву, плетение из корня и бересты, гончарное дело, ткачество, резьба по кости и другие.
На открытии выставки объявят «Мастера года-2018», а также наградят победителей Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования».

21 сентября в 13 часов состоится торжественная церемония открытия Маргаритинской ярмарки.

В выставочном центре «Норд Экспо» всех встретят поморские мастеровые, выступят лучшие творческие коллективы Архангельской области, в том числе – Северный русский народный хор.

– Маргаритинская ярмарка это яркое, масштабное сочетание праздника и дела. Она снова, как в старину, стала важным международным событием в жизни Поморья, – комментирует министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Архангельск радушно встречает гостей из разных регионов России и из других стран, показывает многогранную красоту Русского Севера, воплощенную руками мастеров, лучшие наши артисты дарят гостям и участникам ярмарки свое творчество. В этом году на ярмарке выступят коллективы из 17 районов Поморья.

Каждый день Маргаритинки будет посвящен определенной теме и окрашен в самобытный колорит.
21 сентября зазвучит «Север песенный»: прозвучат частушки, песни, припевки, забавы Пинежья, Холмогор, Вельского, Вилегодского районов, Мезени и Двиноважья. Выступит фольклорный ансамбль «Здарье» Виноградовского района, творческие коллективы Каргопольского района покажут программу «Любо-дорого».

22 сентября откроет «Север сказочный». В этот день на площадках выставочного центра «Норд Экспо» пройдут театрализованные представления: «Красноборск - царство Белого гриба», «Камаринская по-няндомски», «Шенкурская сказка», «Устьянские клады», «Капустная вечерка», онежская «Шкатулка с чудесами».

23 сентября, в «Городовой день», на ярмарочной сцене выступят творческие объединения Архангельска, Новодвинска и Северодвинска.

Все дни ярмарки на просторных площадях «Норд Экспо» будет работать «Мастеровой дворик». В нем организуют выставку-продажу изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Все желающие смогут поучиться северным ремеслам у поморских умельцев на демонстрационных мастер-классах.

«Север кудесенный» откроет главное культурное событие ярмарки – IV Межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера». Он пройдет 22 и 23 сентября в областном Доме народного творчества.

Начнется фестиваль с выставки «Кукла в костюме Русского Севера» 22 сентября в 14 часов. Своих   кукольных модниц покажут мастерицы из Архангельской, Мурманской областей, Пермского края и Республики Карелия.

Искусство дизайнеров, художников-модельеров можно будет увидеть на дефиле-показах и гала-концерте 22 и 23 сентября на сцене областного Дома народного творчества.

23 сентября, в день закрытия культурной программы Маргаритиной ярмарки, состоится конференция по итогам фестиваля «Костюм Русского Севера» с участием экспертов, искусствоведов, членов жюри и гостей. Затем пройдет церемония награждения победителей фестиваля, гала-концерт, на котором выступят фольклорные коллективы Архангельской области, и показ авторских коллекций народных северных костюмов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации