Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Пригласительные на Arctic Open будут раздавать волонтеры

22 ноября 2018

Об этом и других сюрпризах кинофестиваля стран Арктики рассказали партнеры и организаторы проекта на пресс-конференции в правительстве региона

Ровно две недели осталось до старта в Поморье II Международного фестиваля стран Арктики Arctic Open. Он пройдет с 6 по 9 декабря в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

О программе и площадках фестиваля, гостях и участниках кинофорума архангельским журналистам рассказали сегодня на пресс-конференции в правительстве региона министр культуры Архангельской области Вероника Яничек, ректор САФУ Елена Кудряшова, директор фестиваля Тамара Статикова, и.о. директора национального парка «Русская Арктика» Роман Перхуров, руководитель подразделения «Мираж Синема в Архангельске» Аурика Дронова и продюсер фестиваля Владимир Лойтер.

– Арктик Опен это новый, молодой фестиваль; несмотря на свою юность он снискал большое доверие и уважение кинематографического сообщества, зарубежных и российских партнеров, – отметила министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Поступило более 2000 заявок из 110 стран мира. Фестиваль получил серьезную государственную поддержку: гранты президента  России и губернатора Архангельской области.

По словам Вероники Яничек, для региона фестиваль – большая социокультурная площадка для продвижения российского кинематографа, авторского и регионального кино, открытия новых имен в киноискусстве. Он укрепляет статус Архангельска как культурной столицы Арктики.

В рамках фестиваля его участников ждут конкурсная, внеконкурсная, деловая и образовательная программа. Показы и творческие встречи пройдут не только в кинозалах, но и в учреждениях культуры, где для всех предусмотрен свободный вход.

 На некоторые мероприятия потребуются пригласительные билеты. Стать их обладателем может любой желающий.

– С 23 ноября в Архангельске откроются пункты выдачи пригласительных, подробная информация об этом представлена на сайте Поморского культурного фонда «Берегиня», – сказала директор кинофестиваля Тамара Статикова. – Волонтеры в определенное время будут раздавать пригласительные билеты в фойе библиотеки им. Добролюбова, в прикассовой зоне кинотеатра «Мираж» и в Научной библиотеке САФУ им. Овсянкина.

Режим работы пунктов выдачи пригласительных:

·Научная библиотека САФУ им. Овсянкина, с 14.00 до 17.00, сб-вс выходной,

·фойе библиотеки им. Добролюбова, пн-чт с 16.00 до 19.00, пт-вс с 15.00 до 18.00,

·ТЦ Европарк, 4 этаж, прикассовая зона кинотеатра «Мираж», с 17.00-20.00, ежедневно. 

Ректор САФУ Елена Кудряшова подчеркнула, что университет является одним из соорганизаторов Арктик Опен, представители вуза входят в состав оргкомитета, а штаб кинофестиваля будет располагаться в Интеллектуальном центре САФУ.

Кроме того, на базе Интеллектуального центра будут предоставлены аудитории для кинопоказов, доступ на них будет открыт (бесплатен) для всех. Там же пройдет деловая программа фестиваля, в частности, организуется семинар арктических  СМИ, тема которого – социальное благополучие жителей Арктики, и семинар-мастерская для руководителей киноклубов.

– В программе фестиваля широко представлены фильмы об арктических экспедициях, исследователях, удивительной природе и людях Арктики, – рассказала Елена Владимировна. – Показы рассчитаны на зрителей разного возраста, от шести лет и старше. Для личностного, интеллектуального роста молодежи, нашего студенчества находиться в центре культурного и информационно-образовательного процесса, который создает кинофестиваль, чрезвычайно важно и полезно.

В этом году на базе САФУ будет работать социальная площадка кинофестиваля, которая называется Arctic Open Без барьеров. Для показа фильмов конкурсной программы  организуют тифло/сурдоперевод.

 Люди с ограниченными возможностями смогут посмотреть фестивальные ленты в актовом зале научной библиотеки САФУ (Архангельск, Смольный Буян, 1). Сеансы начнутся в 17:00.

 – Арктика в кино иногда представляется такой солнечной территорией, где бегают плюшевые белые медведи, а когда мы туда на самом деле приезжаем, видим эту территорию другой, – заметил и.о. директора национального парка «Русская Арктика» Роман Перхуров, –  поэтому мы учредили специальный приз кинофестиваля Арктик Опен, и подарим победителю поездку в Арктику с целью снять фильм о Земле Франца-Иосифа.

В этом году в конкурсную программу художественных фильмов вошли девять киноработ режиссеров из России, США, Исландии и Дании. Среди конкурсных фильмов жюри предстоит выбрать победителя, определить лучшего режиссера, сценариста и оператора.

Подведут итоги и наградят победителей II Международного кинофестиваля «Arctic Open» 9 декабря в 18.15 в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова. Вход свободный!  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.