Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Правительство РФ в ряде регионов продлило сроки перехода на цифровое ТВ

18 мая 2019

Сроки перехода на цифровое телевещание в 21 регионе России перенесены на 14 октября. Такое решение было принято на заседании Правительства Российской Федерации. Список регионов четвертой волны, которые перенесли на осень, будет утвержден правительственной комиссией.

Ранее планировалось завершить переход на «цифру» на всей территории России в три этапа, отключив от «аналога» оставшиеся 57 субъектов страны 3 июня. Однако Правительство РФ приняло решение продлить этот срок для 21 региона. Таким образом, в третьем этапе перехода на «цифру» должно участвовать лишь 36 регионов.

— Для Архангельской области, по предварительным данным, дата отключения аналогового сигнала не изменится. Поморье переходит на цифровое телерадиовещание так, как было запланировано ранее, 3 июня 2019 года, другой официальной информации у нас нет, – сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – Наш регион активно готовится к переходу на цифровое ТВ в июне, все подготовительные работы ведутся согласно графику.

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин объяснил, почему принято решение о введении четвертого этапа.

Во-первых, 3 июня приходится на начало дачного сезона. Если в квартирах у большинства россиян уже стоит хотя бы один цифровой телевизор, то покупка и настройка цифрового оборудования на дачах требует больше времени.

Во-вторых, в связи с отпускным сезоном многие семьи летом не находятся по основному месту жительства и не готовят свои телевизоры к приему цифрового сигнала.

В-третьих, в ряде регионов летом ожидается высокий туристический поток, который будет размещаться не только в больших гостиницах, пансионатах и санаториях, но и в мини-отелях и частном секторе. Это требует со стороны последних подготовки. 

— Для них это дополнительная нагрузка, в том числе финансовая. Поэтому им тоже надо дать отсрочку для перехода на «цифру», – пояснил Алексей Волин.

В-четвертых, из 500 млн руб., которые были выделены на оказание помощи малоимущим в регионах второго этапа, использовано меньше 10%. Следовательно, надо дать больше времени малоимущим гражданам, чтобы они могли воспользоваться этими деньгами.

В-пятых, если при отключении около 50 млн человек власти в состоянии сразу же выявить проблему на уровне каждого домохозяйства и решить ее в течение суток, то при одномоментном отключении 100 млн человек скорость выявления таких проблем была бы ниже.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации