Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморские гуляния на Николу зимнего

6 декабря 2023 Концерты

Северный русский народный хор приглашает на Никольскую ярмарку.

12 декабря в 18:30 в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова и 13 декабря в 18:30 в Доме Корабела в Северодвинске состоится гала-концерт XVIII Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени Антонины Колотиловой «Никольская ярмарка». (12+)

Его идея вдохновлена темой обрядов и народных гуляний на Николу зимнего. Никола зимний – день памяти святого Николая Чудотворца, отмечаемый 19 декабря. На Русском Севере были популярные Никольские гуляния и ярмарки. К этому времени рыбаки-поморы возвращались домой с морского промысла. Проект «Поморские гуляния на Николу зимнего» Северный хор реализует с 2019 года. В этом году его решили совместить с фестивалем имени Антонины Колотиловой. 

География Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени Антонины Колотиловой в этом году расширилась. В нем примут участие самодеятельные, народные и фольклорные коллективы из Архангельской, Ленинградской, Московской и Ярославской областей.
На гала-концерте «Никольская ярмарка» участники фестиваля выступят со своими лучшими номерами. Например, фолк-группа «Прялица&Пряники» из Онеги исполнит народную песню «Шелкова ковыль», а фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые Зори» - рекрутскую песню «Как по первому по Невскому по проспекту».
Несколько номеров будет подготовлено специально для концерта «Никольская ярмарка» на открытых репетициях участников фестиваля.
– Каждый член жюри выберет понравившийся коллектив и подготовит с ним номер для гала-концерта фестиваля. Приглашаем всех, кто хочет увидеть закулисье творческого процесса, посмотреть, как прямо у них на глазах рождается новый номер. А итоговый вариант можно будет увидеть в Архангельском театре драмы на концерте фестиваля, – рассказала директор Северного русского народного хора Наталья Асадчик.

Северный русский народный хор представит на концерте «Никольская ярмарка», вокально-хореографическую композицию «Во лузях» из репертуара Антонины Колотиловой, танец «Русские коленца», вокальную композицию «Белое море», народные песни на тему зимы, оркестровый номер «Жалеечка», духовные песнопения и другие композиции.
Гостями гала-концерта XVIII Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени Антонины Колотиловой станут архангельский коллектив «MOON FAR AWAY», исполняющий музыку в жанре неофолк, и северодвинский фолк-эмбиент проект «Kehta».
Перед концертом в фойе Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова пройдет выставка народных костюмов «Поморская мода» из коллекций Государственного академического Северного русского народного хора, коллективов-участников Фестиваля имени Колотиловой, художников-модельеров Анны Злотко, Ирины Вартанян и Николая Терюхина, а также региональной общественной организации «Мастеровые поморы».
Там же состоится выставка-продажа товаров прикладного творчества от общественной организации «Мастеровые поморы» и Детской школы народных ремесел.
В Северодвинске в концерте «Никольская ярмарка» примут участие танцевальный коллектив «Серпантин» и ансамбль народной песни «Беломорье».

Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс имени Антонины Колотиловой – один из старейших фольклорных фестивалей в России. Он проводится с 1975 года. Цель конкурса – сохранение песенно-обрядовой культуры Северо-Западного региона России через популяризацию и поддержку творческой деятельности любительских фольклорных и народных хоров и ансамблей.

Учредители XVIII Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени Антонины Колотиловой – Министерство культуры Архангельской области и Государственный академический Северный русский народный хор.
Режиссер концерта «Никольская ярмарка» – Павел Ремнев, актер театра и кино, режиссер-постановщик, сценарист театрализованных и шоу-программ на концертных площадках города Москвы, главный режиссер Международного фестиваля народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области