Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморье приготовилось к «Ночи музеев»

15 мая 2019

18 мая акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в тринадцатый раз, в прошлом году к ней присоединилось более 2 300 000 человек

«Ночь музеев» это единственное время в году, когда учреждения культуры по всей стране работают в вечернее и ночное время. Картинные галереи и музеи, арт-пространства и театры готовят для посетителей специальные программы: выставки, концерты, лекции, игры и мастер-классы.

Организаторы акции – министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Узнать информацию про события «Ночи музеев» можно на официальном портале акции.

Музеи Архангельской области традиционно принимают активное участие в акции «Ночь музеев».

Например, обширная программа ждет северян в Северном морском музее.

18 мая с 15 до 23 часов гости музея смогут не только посетить увлекательные экскурсии, но и принять участие в лектории под открытым небом «Два случая на Двине», мастер-классе «Масштаб чемпиона», послушать живую музыку. Для детей будут организованы тематические занятия «Тайны воды» и «Остаться в живых».

18 мая в Гостиных дворах северяне смогут посетить залы всех экспозиций в необычное время суток и окунуться в атмосферу подлинного искусства. Торжественные открытия сразу трех новых выставочных проектов, кураторские экскурсии, концерты любимых музыкальных коллективов Архангельска, лекции, мастер-классы, кинопоказы, исторические квесты, танцы и многое другое – все это ждет подлинных музейных гурманов.

18 мая в Каргопольском музее посетителей ждут увлекательные квесты, встречи, мастер-классы. В ночь акции желающие смогут поздравить Каргопольский музей со знаменательным столетним юбилеем, оставив свои пожелания и предложения на «ленте поздравлений», пообщаться с профессиональными художниками, участвующими во всероссийском пленэре «Белые ночи Каргополья», изготовить на память сувенир, разгадать тайны музейных предметов. В перерыве между увлекательными мероприятиями можно будет отдохнуть в музейном кафе.

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» уже в 9 раз присоединится к акции «Ночь музеев».

В этом году мероприятия здесь стартуют 18 мая в 17 часов и продлятся до часу ночи. Темой «Ночи» станут юбилейные даты рождения известных художников и писателей, чьи имена отражены в экспозициях Музейного Объединения.

Также северян ждут выставки, шедевры из запасников фонда, театрализованные представления и ДрамАрт, авторские экскурсии и лекции, интерактивные программы и мастер-классы, индийские танцы и концерт Be Happy! в Музейном дворике. Впервые экспозиции будут открыты уже в 17 часов, приготовлена познавательная детская программа для маленьких любителей искусства.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.