Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморье почтит память Ивана Меркулова

2 февраля 2018

Главному балетмейстеру Северного хора (1967-1991 годы) этой зимой исполнилось бы 100 лет

Иван Меркулов – легендарный балетмейстер, чьи работы стали не только визитной карточкой Северного хора, но пополнили сокровищницу славы русского искусства.

Его номерам «Русские коленца», «Валенки», «Северная барабушка», «Шенкурские заковырки», «Вологодские кружева» в исполнении архангельских артистов рукоплескали и до сих пор рукоплещут зрители по всему миру.

С 5 по 12 февраля в Архангельске пройдут мероприятия, посвященные 100-летию мастера. Они станут итоговым этапом проекта «Северный хор в формате 6 D», стартовавшего в феврале прошлого года.

5 февраля, в день памяти балетмейстера, артисты и ветераны хора возложат цветы к его могиле на кладбище «Южная Маймакса» и примут участие в панихиде.

10 февраля в 15 часов пройдет встреча «Вдохновение мастера», состоится класс-концерт танцевальной группы Северного хора. Артисты проведут открытую репетицию и покажут, как готовятся к юбилейному концерту. Также на вечере воспоминаний ветераны Северного хора расскажут о своей работе с Иваном Захаровичем.

12 февраля в 18:30 в АГКЦ пройдет концерт «Юбилейная кадриль», посвященный 100-летию И.З. Меркулова. Зрители смогут увидеть известные постановки мастера в исполнении танцевальной группы Северного хора.

В концерте примет участие ансамбль «Калужский сувенир», входящий в десятку самых рейтинговых коллективов России. Руководитель ансамбля «Калужский сувенир» – талантливый педагог и балетмейстер Елена Соболева, дочь И.З. Меркулова.

Подробная программа мероприятий – в приложении.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации