Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Поморье готовится к фестивалю «Костюм Русского Севера»

27 апреля 2018

Заявки на участие в конкурсной программе принимаются до 3 сентября

IV межрегиональный фестиваль-конкурс «Костюм Русского Севера» в этом году будет посвящен 310-летию со дня создания Архангельской губернии. Мероприятие пройдет в Архангельске 21-23 сентября.

– Русский традиционный костюм в его современном прочтении очень многогранен, интерес к нему растет, – комментирует художественный руководитель проекта Николай Терюхин. – Он являет собой ярчайшее проявление отечественной культуры, причем, это важная составляющая не только сценического действа, но и повседневной жизни.

По словам Николая Борисовича, на фестиваль приедут участники не только из разных районов Поморья, но и представители регионов, входивших некогда в состав Архангельской губернии.

В конкурсной программе предусмотрены номинации:

  • Традиционный костюм Архангельской губернии. Реставрация и реконструкция этнографического костюма Архангельской губернии в его локальных особенностях и традиционных технологиях его изготовления.
  • Сценический костюм. Органично и деликатно стилизованный северный традиционный костюм, гармонично сочетающийся с репертуарной программой творческого коллектива (театрального, фольклорного, хореографического и т.д.).
  • Современный авторский костюм. Костюм, отвечающий актуальным требованиям моды с использованием современных технологий, материалов, сохраняющий традиционные особенности и колорит костюма Русского Севера.
  • Кукла в костюме Русского Севера. Рукотворная традиционная или авторская кукла. Размер экспонатов, техники исполнения и материалы могут быть любыми.

К участию приглашаются творческие коллективы учреждений культуры и образования, театры моды, костюма и дизайна (взрослые и детские), фольклорно-этнографические коллективы, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, клубы традиционной народной культуры, мастера декоративно-прикладного творчества, художники-модельеры, искусствоведы, фольклористы, этнографы и другие специалисты, изучающие тему народного костюма Карелии, Коми, Ненецкого автономного округа, Пермского края, Архангельской, Мурманской, Вологодской областей.

Учредители фестиваля – министерство культуры РФ, министерство культуры Архангельской области. Проект получил поддержку федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Организаторами мероприятия выступают областной Дом народного творчества и модельное агентство «Николай Терюхин».

Справки по телефонам: 8 (8182) 21-40-42, 21-59-01. Подробная информация о фестивале – в приложении.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.