Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Полное собрание котов» откроют в Усадебном доме Е.К.Плотниковой

13 декабря 2018

Выставка представит вниманию публики котов и кошек из фарфора, дерева, металла, камня, ткани и других материалов из частной коллекции архангелогородки Натальи Корняковой

Коллекция собирается уже более двадцати лет и постоянно пополняется. Самым первым экспонатом стала фигурка представителя семейства кошачьих – львенка, изготовленного на Ломоносовском фарфоровом заводе. Львенок переехал в Архангельск из Сольвычегодска, где прожил много лет, сидя на комоде Наташиной бабушки. Его можно будет увидеть на выставке.

В экспозиции коты живут в своем удивительном мире: отдыхают, обедают, читают любимые книги, гуляют в родном дворике. Здесь и посуда с изображением кошек, и предметы бытового обихода, и игрушки.

Есть кошки из камня и металла, дерева и глины, кошки-украшения, кошки-зеркала, кошки, демонстрирующие разнообразные народные промыслы: кошка-матрешка, дымковская игрушка, кошки с мезенской и гжельской росписью и многие другие.

Выставка объединила кошек, прибывших из разных уголков земного шара: из России, Великобритании, Германии, Индии, Голландии, других стран.

– Моя коллекция – кошачья Вселенная! Это любовь, хобби, жизнь, поклонение ее величеству Кошке! – комментирует Наталья Корнякова.

Она впервые участвует в выставке и надеется, что коллекция не только порадует посетителей, но и послужит началом основания в Архангельске, городе, подарившем миру породу русской голубой кошки, музея архангельской кошки.

Торжественное открытие выставки состоится 16 декабря в 14 часов. Для посетителей выставка будет работать с 17 декабря по 30 апреля по адресу: Архангельск, ул. Поморская, 1, Усадебный дом Е.К. Плотниковой. Справки по телефонам: (8182) 20-05-85, 20-07-95.        

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский