Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Первая модельная библиотека открыта в Холмогорском округе

29 сентября 2023 Проекты

Благодаря нацпроекту «Культура» в Холмогорской районной библиотеке имени М.В. Ломоносова созданы современный интерьер, удобные места для чтения и работы, а также представлен широкий выбор книг на любой вкус

Холмогорская районная библиотека – одна из старейших в Архангельской области, в 2022 году она отметила 125-летие. Все эти годы библиотека бережно хранит историческое и культурное наследие родного края и с гордостью носит имя великого ученого.

– В этом году здание отремонтировали и оснастили по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура». Чтобы сделать учреждение не просто местом, где можно взять хорошую книгу, а превратить его в настоящую точку притяжения жителей всех возрастов, узнали и учли пожелания посетителей, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Большое внимание уделили сохранению культурного, исторического и научного наследия региона.

После капитального ремонта в библиотеке преобразилось абсолютно все: начиная от пола и потолка и заканчивая мебелью и дверными ручками. Как отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, общий объем финансирования составил порядка 14,5 миллиона рублей, из которых десять миллионов выделено из федерального бюджета.

– Обновленная библиотека – прекрасный пример сочетания классики и современности. С одной стороны, она является источником информации и местом популяризации чтения, а с другой – отличается красивым дизайном, функциональностью и удобством для посетителей, – отметила Оксана Светлова.

При оформлении внутренних пространств библиотеки были использованы желтый, красный, голубой и белый цвета, соответствующие теории «трех цветов» Михаила Ломоносова. Интерьер дополняют декоративные и мозаичные настенные панно, современная мебель и оборудование. Организована электронная книговыдача, а книжный фонд пополнили 1435 экземпляров.

– Это дает возможность читателям быстро и в комфортной обстановке получить необходимую информацию, воспользоваться обновленным многоотраслевым фондом, современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, новейшими информационными технологиями, электронными базами данных, – отметила директор Холмогорской библиотеки Ирина Липская.

После модернизации в Холмогорской районной библиотеке им. М.В. Ломоносова планируют проводить различные мероприятия, воплощать в жизнь проекты, направленные на углубление знаний, изучение краеведения и поощрение творческих способностей. В их числе – курсы, мастер-классы и занятия по изучению иностранных языков и работе с компьютером.

Кроме того, при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» библиотека работает над переизданием книг писателя Николая Жернакова: в новый двухтомник вошли четыре произведения автора.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области