Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Перспективы развития креативных индустрий обсудили в столице Поморья

17 февраля 2021

Рабочее совещание представителей правительства региона, ФГБУ «Роскультцентр» и некоммерческих организаций прошло сегодня в областном Доме молодежи

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, и. о. министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, начальник отдела по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Юрий Марич, директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области Василий Ларионов, директор Архангельского Дома молодёжи Алексей Чилибанов и программный директор книжного фестиваля «Белый июнь» Михаил Фаустов.

Креативность востребована во многих отраслях, поэтому развитие творческих индустрий для Архангельской области очень ценно, – считает заместитель председателя правительства региона Иван Дементьев. – В Поморье с его богатым культурным наследием много талантливых людей, и мы поддерживаем творческие начинания северян.

Он отметил также, что наиболее подходящей площадкой для продвижения творческих личностей может выступить масштабный фестиваль «Другой», который пройдет в регионе в июне 2021 года.

Участники встречи проанализировали текущую ситуацию в сфере креативных индустрий Архангельской области и обсудили возможности для сотрудничества.

Как заметила заместитель директора Роскультцентра Ольга Нестерцева, Архангельску действительно есть чем гордиться: наработаны практики, которыми можно делиться на федеральном уровне. Роскультцентр же выступает в качестве проектного офиса по разработке программ и мер поддержки, которые могут быть рекомендованы для использования регионам.

По итогам совещания спикеры сошлись во мнении, что Архангельская область и ее столица должны занять достойное место на карте креативных индустрий страны, а специалистам региона стоит поделиться успешными кейсами с коллегами из разных городов и даже стран, а также перенять их успешный опыт.

Коллеги из Роскультцентра пригласили представителей областного правительства и творческих сообществ Поморья войти в рабочую группу и принять участие в «Российской креативной неделе».

Кроме того, в рамках встречи первый заместитель директора Роскультцентра Елена Гребенева презентовала всероссийский проект по формированию кадрового резерва «Art Team» и предложила всем желающим познакомиться с проектом и подать заявку до 15 марта.

Представители Роскультцентра побывали в агентстве регионального развития, на верфи Товарищества поморского судостроения, в студиях дизайнеров Анны Злотко и Виктора Тяпкова, в джаз-клубе Тима Дорофеева, на экскурсии по Дому молодежи, встретились с молодыми представителями креативной сферы города.

Напомним, что основной целью деятельности Роскультцентра является формирование молодежного профессионального сообщества и создание возможностей для развития молодежи, в том числе посредством обучения профильным навыкам.

Роскультцентр реализует мероприятия, направленные на выявление, поддержку и развитие творческой молодежи, повышение профессиональной компетенции сотрудников сферы креативных индустрий и реализацию культурных проектов. Он стремится создать в каждом субъекте необходимые условия для профессионального роста и развития талантов в креативной сфере, запускает новые бесплатные образовательные программы, создает возможности для взаимодействия власти, бизнес-сообщества и представителей креативных индустрий.


Справочно:

Креативные индустрии в Архангельской области представлены различными направлениями, такими как: визуальное искусство (фестиваль «Тайбола», НКО «Культурный центр» регионального отделения ВТОО «Союз художников России» и др.), современная музыка (продюсерский центр «Архангельск-Джаз», музыкальный клуб «Колесо» и др.), кино («Школа кино Инфильм», кинофестиваль «Arctic Open» и др.), мода и дизайн (модельное агентство Резицких, дизайнер А. Злотко и др.).

Одним из успешных проектов, представляющих креативные индустрии, можно назвать фестиваль новой культуры «Другой», впервые состоявшийся в г. Архангельске 27 – 30 августа 2020 г. Проект объединил в себе книжный фестиваль «Белый июнь», XXVI фестиваль уличных театров, фестиваль уличного кино и музыкальный фестиваль. 

Организатор фестиваля – некоммерческая организация «Фонд развития культуры и искусства Архангельской области» при поддержке министерства культуры Архангельской области и гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». 

Главная цель фестиваля «Другой» – не только устроить праздник для горожан, но и вовлечь в работу творческих людей Севера, объединить их таланты и идеи под эгидой общего проекта. 

В театральной части фестиваля был представлен бренд Архангельской области – Международный  фестиваль уличных театров. В 2020 г. зрители увидели спектакли театральных коллективов из Москвы и Санкт-Петербурга, премьеру спектакля Архангельского молодежного театра. 

В рамках фестиваля уличного кино у зрителей была уникальная возможность посмотреть кино под открытым небом. 

Значительной частью проекта «Другой» стал книжный фестиваль «Белый июнь», куратором которого выступил организатор книжных фестивалей и чемпионатов по чтению вслух М. Фаустов (г. Москва) и создательница книжного фестиваля «ЛитераТула» И. Рочева (г. Тула). 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский