Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации Голубевой Алевтины Геннадьевны

22 ноября 2023

Коллектив министерства культуры Архангельской области выражает глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям Алевтины Геннадьевны.

Алевтина Геннадьевна большую часть своей жизни посвятила сфере культуры города Северодвинска: окончила Московский государственный институт культуры, являлась заведующей читальным залом центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя г. Северодвинска, возглавляла профильный отдел горисполкома, курируя в том числе общество по охране памятников истории и культуры, руководила ДК имени Ленинского комсомола, с 2004 года стала руководителем Северодвинского драматического театра.

Благодаря своей преданности, любви к делу своей жизни и высочайшему профессионализму Алевтина Геннадьевна Голубева внесла значительный вклад в культуру и искусство Архангельской области. Ее труд отмечен почётными грамотами и благодарностями различного уровня.

Алевтина Геннадьевна является заслуженным работником культуры Российской Федерации, награждена нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском».

Алевтина Геннадьевна считала, что главной задачей драматического театра является сохранение культурных традиций Поморья. Именно поэтому в период ее руководства в репертуар театра были включены инсценировки произведений северных писателей, таких как Степан Писахов и Борис Шергин.

Благодаря многолетнему труду и энергии Алевтины Геннадьевны сегодня Северодвинский драматический театр имеет много друзей, любим не только жителями Северодвинска, но и всей Архангельской области.

Уход Алевтины Геннадьевны – это большая утрата для культурной сферы Северодвинска и региона. Ее будет не хватать всем, кто знал и работал с ней. Она останется в памяти как профессионал своего дела и отзывчивый человек.

Информация о дате и времени прощания с Голубевой Алевтиной Геннадьевной будет размещена в официальной группе театра в социальной сети «ВКонтакте»

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области