Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Открывается выставка «Шубы, шубки, казакины…»

30 октября 2019

Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» представляет новый выставочный проект, посвященный верхней одежде россиян

Верхняя одежда, как важный элемент комплекса традиционного костюма, является неотъемлемой частью культуры каждого народа.

На территории России, где основным занятием было земледелие, ее часто изготавливали из растительных (лен, пенька, конопля, хлопок) и шерстяных (шерсть, сукно) материалов.

Традиционный костюм имеет ярко выраженную специфику, которая проявлялась не только в особенностях покроя, выборе материала, но и в декоре.

Представленная на выставке «Шубы, шубки, казакины …» уникальная верхняя одежда из собрания Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург) характеризует высочайшее мастерство народных мастеров нашей страны.

Торжественное открытие выставки состоится 1 ноября в 16 часов по адресу: Архангельск, Усадебный дом Е.К. Плотниковой, ул. Поморская, 1 (вход по пригласительным). Для широкой аудитории выставка начнет работу 2 ноября. Дополнительная информация – по телефону: 8 (8182) 20-05-85.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.