Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Мир современного искусства на «Ликах России» открыли около шестидесяти тысяч человек

16 января 2017

В Архангельске продолжает работу Всероссийская художественная выставка «Лики России». Всего – 6 тысяч работ, которые можно увидеть в семи выставочных залах. Направление «Живопись» представлено в музее ИЗО, выставочном зале союза Художников, музыкальном колледже, театре Драмы и Доме молодежи. Народное и декоративно-прикладное искусство представлено в Гостиных дворах, графика – в библиотеке им. Н.А. Добролюбова. 


Идея проекта родилась еще в 2012 году при первой встрече с Губернатором Архангельской области. Правительство Архангельской области профинансировало масштабную выставку. Вероника Яничек, министр культуры Архангельской области, отметила, что в подготовке события задействованы восемь учреждений культуры.

Директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова подводит первые итоги работы выставки: «Особенно увеличился поток посетителей в дни новогодних каникул. Кроме организованных групп, очень много и индивидуальных посетителей, а также семей. Рады, что недавно отреставрированная Северная часть Гостиных дворов стала столь удачным фоном для произведений современного декоративно-прикладного искусства России». 

В музее изобразительных искусств встретились с прекрасным около пятидесяти тысяч человек. Дарья Эрдман, старший научный сотрудник государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», подчеркнула: «Выставочный проект "Лики России" - это безусловное событие художественной жизни Архангельска. Впервые за многие годы в Архангельске состоялась выставка в таком масштабе, дающая представление о современном искусстве нашей страны в его лучших образцах. Востребованность выставки у архангелогородцев и жителей области подтверждается её посещаемостью (более 1000 человек в праздничные дни, во время рекордно суровых морозов). К сожалению, речь идёт только о взрослой аудитории. С нашей стороны подготовлена серьёзная экскурсионная образовательная программа для школьников, и мы не теряем надежду, увидеть детей на выставке». 

В музее ИЗО каждые выходные при покупке входного билета экскурсия проходит бесплатно. Сектор «Графика», который находится в библиотеке им. Н.А. Добролюбова, можно посетить бесплатно. 

В библиотеке размещены лучшие произведения графического искусства, которые приехали в Архангельск из всех регионов нашей страны. Среди участников художники Дальнего Востока, Сибири, Урала, Центра, Поволжья, Юга и Севера России, в том числе и архангельские мастера, всего более 170 работ. Всего за прошедший месяц (с декабря по январь) выставку посетило 3 227 человек.

Ольга Степина, директор библиотеки им. Н.А. Добролюбова подчеркивает: «Добролюбовка впервые принимает у себя настолько масштабную художественную экспозицию и столь значительное представительство людей искусства. Но мы к этому готовы! Библиотека имеет многолетний опыт выставочной работы: за плечами – сотни экспозиций живописи и графики, декоративно-прикладного искусства и фотографии; персональные и коллективные экспозиции, разнообразные арт-проекты. Экспозиционная деятельность – одно из важных направлений работы библиотеки. Архангельское региональное отделение Союза художников – давний партнер библиотеки, благодаря совместному проекту «Содружество галерей» библиотека имеет возможность демонстрировать работы профессиональных мастеров Архангельского края».

Клуб «Северная Берегиня» посетил Добролюбовку: «Для нас стала открытием молодая художница Евгения Лоцманова и её творчество! Все мы любим сказки. С раннего детства их читают нам родители, бабушки и дедушки, повзрослев, мы знакомим с ними уже собственных малышей. Но согласитесь, для ребёнка важны не столько сами сказочные истории, сколько яркие, красочные картинки. Именно иллюстрированием детских книг и занимается Евгения Лоцманова».

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации