Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Около ста мероприятий состоялось в Доме народного творчества за 2016 год

13 января 2017

В 2016 году Дом Народного творчества Архангельской области стал центром ярких, значимых событий в социо-культурной жизни региона.

Фестивали, конкурсы праздничные концерты, общественно – политические и культурные акции, мероприятия по сохранению нематериального культурного наследия Архангельской области, повышению квалификации работников культуры способствующие популяризации, поддержке и развитию любительского и народного творчества Русского Севера - 96 мероприятий, 64 для людей с ограниченными возможностями, более 2000 участников от 3 до 80 лет не только из разных уголков нашей многонациональной страны, но и ближнего и дальнего зарубежья, 65 862 зрителей, 110 информационно- образовательных мероприятия, 507 участников - итог 2016 года.

Одним из самых крупных проектов этого года стал III межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера» фестиваль получил поддержку федеральной целевой программой «Культура России (2012-2018 годы)» на 2016 год. Продемонстрировать красоту северного костюма приехали искусствоведы, дизайнеры, художники-модельеры, педагоги из Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей, г. Москвы.

Конкурс призван поддержать интерес мастеров и модельеров к изучению, сохранению и развитию традиций костюма Русского Севера, воспитывать у молодежи эстетические вкусы на основе народного искусства и, конечно, выявить талантливых мастеров.

15 октября в музее изобразительных искусств на пл. Ленина, 2, состоялось открытие выставки III областного конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Мастер года». Это совместный проект Дома народного творчества, областной школы народных ремёсел и государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» некий итог многолетней работы по объединению усилий учреждений образования и культуры, направленных на развитие промыслов и ремесел Архангельской области. В течение месяца умельцы из 14 муниципальных образований Архангельской области боролись за звание «Мастер года». На выставке представлены изделия, выполненные в технике традиционных ремесел, отражающие особенности традиционного народного искусства нашего региона, которая продолжила свою работу в 2017 году, в рамках Всероссийской выставки «Лики России».

Один из самых любимых фестивалей архангелогородцев отгремел традиционно в последние выходные июля. V фестиваль духовой музыки «Дирекцион НОРД» посвященный Дню военно-морского Флота России в этом году стал наиболее символичным. Вокруг него объединились сразу три юбилейные даты: во-первых, пятилетие самого «Дирекциона», во-вторых: 75 лет приходу союзного конвоя «Дервиш», а в-третьих: 305 лет военным духовым оркестрам. В фестивале приняли участие 8 коллективов из разных уголков страны. Специальным подарком северному зрителю стало участие в фестивале военного духовой оркестр из Калининграда, шоу барабанщиц.

Всероссийская акция «Дороги Победы» стартовала в России в январе 2016 года. В рамках акции в Архангельской области прошёл конкурс творческих работ «Нам этот мир завещано беречь».

Более трёхсот юных северян от 5 до 18 лет из 12 районов Архангельской области прислали свои творческие работы на этот конкурс. География конкурса весьма обширна – от городов Архангельска, Новодвинска, Севродвинска, Котласа, Коряжмы до поселков и деревень Виноградовского, Ленского, Коргопольского , Вилегодского районов.

С 4 по 10 мая в выставочном зале Союза художников России экспонировалась выставка рисунков – участников конкурса. Стихи и эссе победителей звучали на телевидение, областном радио, транслировались в Архангельске. Главным итогом проекта стало создание аудио ролика с голосами ведущих артистов театра драмы и чтецов участников акции, который весенним утром 9 мая зазвучал в трансляционные устройства любимого города.
V областной конкурс-фестиваль народных и фольклорных хоров «А песня русская жива», который прошел в Архангельске 18 и 19 марта. На сцену Дома народного творчества вышли 600 артистов – 32 коллектива из четырнадцати муниципальных образований области. Два дня проходили певческие состязания, руководители народных хоров и ансамблей обменивались опытом, были проведены мастер-классы по хореографии и вокалу. Количество народных и фольклорных хоров в Архангельской области каждый год увеличивается, а это значит, что традиции песенного творчества не растеряны и не забыты. Конкурс стал региональным этапом Всероссийского хорового фестиваля. Лауреат конкурса прославленный Мезенский хор принял участие и стал в числе победителей Окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля 2016 года.


С 17 по 18 ноября произведения М.В. Ломоносова и А.И. Солженицына звучали в Архангельске на X областном конкурсе художественного слова «Языка нашего небесна красота», посвященном празднованию 305 – летия со дня рождения М.В. Ломоносова. На поэтическое соревнование съехались чтецы, участники литературно-музыкальных театров и театров чтецов из Верхней Тоймы, Мезени, Каргополя, Архангельска, Северодвинска, Холмогорского, Пинежского, Вилегодского районов – всего 70 участников .Самым юным из них 12 лет, а самым зрелым – 78.
В последние дни сентября, в разгар золотой осени, в дни Большой Маргаритинской ярмарки в Архангельске прошёл седьмой фестиваль народной культуры «Маргаритинские смотрины». Девиз этого года – «Празднуем вместе!».

В этом году на «Маргаритинские смотрины», которые посвящались 80-летию со дня создания методической службы народного творчества Архангельской области и 15-летию со дня возрождения Маргаритинской ярмарки, съехались старейшие хоровые коллективы региона, лауреаты областных и Всероссийских конкурсов, мастера - ремесленники. Гость седьмых «Маргаритинских смотрин» - государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» из Череповца Вологодской области. Народные мастера и умельцы со всей Архангельской области продемонстрировали свои изделиями на улице Мастеров, где развернулась пестрая выставка-продажа. Для участия в ярмарке в Архангельск приехали более 60 мастеров народных промыслов со всей области.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации