Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Обнародована программа Всероссийского хорового форума

5 марта 2020

В рамках Всероссийского хорового форума, который пройдет в Архангельске 2-9 апреля и будет приурочен к 130-летию Антонины Колотиловой, выступят выдающиеся народные коллективы России

Сегодня стало известно, какие мероприятия состоятся в столице Поморья в рамках культурной программы Всероссийского хорового форума.

3 апреля в 19 часов Архангельском городском культурном центре (АГКЦ) пройдет концерт «Морожены песни да северный распев». Впервые на одной сцене с Государственным академическим Северным русским народным хором выступят Тим Дорофеев и его джаз-коллектив, неофолк-группа Moon Far Away, проект электронной музыки «Суперникто», театр фольклора «Суземье», Национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» и ансамбль народной песни «Зоряйне» из Карелии.

4 апреля в 17 часов в Доме Корабела Северодвинска Национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» выступит с программой, основанной на карельских, северных русских, вепсских и финских песнях, мелодиях и танцах.

5 апреля в 14 часов в Доме народного творчества состоится гала-концерт XVII Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени А.Я. Колотиловой «В эфире народная песня».

На фестиваль съедутся сильнейшие самодеятельные народные коллективы России.

Кульминацией культурной программы Архангельского Всероссийского хорового форума станет концерт легендарного Русского народного хора имени М.Е. Пятницкого. Он состоится 7 апреля в 19 часов в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова. Хор имени Пятницкого – старейший народный коллектив России, он ведет свою историю с 1911 года.

Завершит культурную программу хорового форума юбилейный концерт ансамбля «Северные жемчуга», который называется «В нашем доме праздник». Он посвящен 30-летию коллектива и состоится 9 апреля в 18:30 в КЦ «Соломбала-Арт».

– Мы сделали культурную программу Архангельского хорового форума максимально разнообразной, представив разные стили, от академического искусства до традиционного фольклора и джазовых, электронных обработок народной музыки, – рассказала директор Северного хора Наталья Асадчик. – Народная песня, которую всю жизнь собирала и пестовала Антонина Яковлевна Колотилова, жива и интересна разным поколениям музыкантов, а с легендарным Хором имени Пятницкого Северный хор многое связывает.

По словам Натальи Асадчик, именно встреча с Митрофаном Пятницким в 1926 году и впечатление от его крестьянского хора вдохновили Антонину Колотилову на создание северного народного коллектива.

Ветераны Северного хора – ансамбль «Северные жемчуга» – это достояние Русского Севера, золотая нить, связывающая сегодняшний Северный хор с первыми поколениями песенниц, которые приехали вслед за А.Я. Колотиловой из Великого Устюга в Архангельск, где создали основу будущего знаменитого коллектива.



 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.