Новости Культуры Архангельской области

uc-01

О переходе на цифровое телевидение

14 января 2019

К концу 2018 года в Архангельской области официально завершилась реализация региональной части федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного телевидения в России на 2009-2018 годы».

В настоящее время более 97 процентов жителей Поморья имеют бесплатный доступ к 20 обязательным эфирным телеканалам с отличным качеством изображения и звука и трём радиоканалам.

Правительством Российской Федерации предусмотрен поэтапный переход на цифровое вещание. В Архангельской области и Ненецком автономном округе аналоговое телевидение будет отключено 3 июня 2019 года.

— В труднодоступных и удалённых населенных пунктах, находящихся вне зоны приёма цифрового эфирного сигнала, после отключения аналогового вещания тоже можно будет смотреть цифровое телевидение, но оно будет доступно не в виде наземного, эфирного, а в виде спутникового, – пояснил министр связи и информационных технологий Николай Родичев. – Для этого необходим комплект спутникового приёмного оборудования, который уже сейчас имеется у большинства жителей таких территорий, так как многие из них давно смотрят спутниковое ТВ.

Правительством Архангельской области разработан проект областного закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, жилые помещения которых расположены на территории Архангельской области в населенных пунктах вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания». Документ нацелен на оказание адресной помощи по обеспечению возможности приема телевидения в цифровом формате при помощи спутникового вещания.

Законопроектом предусмотрено предоставление определённым категориям граждан компенсации части расходов на приобретение комплекта оборудования для приема телевизионного спутникового вещания, включающего конвертер, ресивер и антенну.

В проекте закона определяются меры социальной поддержки, категории граждан, имеющих право на компенсацию, условия и период её предоставления, перечень населённых пунктов.

Законопроект планируется внести на рассмотрение в февральскую сессию областного собрания депутатов.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский