Новости Культуры Архангельской области

uc-01

О наследии Федора Абрамова рассказали в Венгрии

24 декабря 2020

Российский культурный центр в Венгрии познакомил своих читателей с выставкой «Созидающее слово художника»

2020 год объявлен в Архангельской области Годом Федора Абрамова.

Более 700 мероприятий, посвященных столетию писателя, прошли на его родине, в пинежской деревне Веркола, во всех районах Поморья, а также в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах страны.

Имя Федора Абрамова и его литературное наследие близко и читающей аудитории других стран.

Напомним, выставку «Созидающее слово художника» в Год Абрамова представили публике в Белоруссии и в Армении.

Экспонирование организовывалось совместно министерством культуры Архангельской области и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Экспозиция, подготовленная на русском и английском языках, посвящена 100-летию со дня рождения Федора Абрамова (29.02.1920 –14.05.1983) – писателя, публициста и литературоведа, яркого представителя советской «деревенской прозы», получившей широкое распространение в 60-80-х годах XX века.

На днях с выставкой «Созидающее слово художника» свою аудиторию познакомил Российский культурный центр в Венгрии.

Согласно договоренностям министерства культуры Архангельской области и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), в ближайшее время экспозицию увидят и зрители других стран.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.