Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Новые социокультурные проекты реализуют в Поморье

7 июня 2017

Об этом сегодня говорилось на совещании с руководителями подведомственных государственных учреждений культуры в правительстве региона

В рабочей встрече в министерстве культуры принимали участие представители 18 учреждений, в том числе из районов области. Обсуждались новые социокультурные проекты, инициированные ведомством.

Один из них – «Культурная среда» – стартовал 17 мая. Это совместный проект министерства культуры и министерства здравоохранения Архангельской области, который ориентирован на определенную целевую аудиторию – пациентов онкологического диспансера Архангельска.

В рамках «Культурной среды», раз в две недели, именно по средам, на базе диспансера безвозмездно организуются спектакли, лекции, творческие вечера и другие мероприятия с участием лучших артистов, творческих коллективов и работников культуры. Положительные отзывы от зрителей приходят и в адрес министерства культуры, и непосредственно артистам, участвующих в проекте. Расписание мероприятий готово на месяцы вперед. Такие проекты могут быть востребованы и в районах Архангельской области, поэтому опыт Архангельска будет тщательно аккумулироваться и изучаться.

В этом году, ориентировочно осенью, в Поморье стартуют еще два социокультурных проекта. Один из них, «Культурный рюкзак», ориентирован на привлечение подростков к посещению учреждений культуры. Он разрабатывается в формате интерактивного взаимодействия музеев и школьников, через соревновательную составляющую: участники, посетившие максимальное число предложенных объектов, оставившие лучшие отзывы на сайте проекта, наберут наибольшее количество баллов и будут поощрены подарками и дипломами.

Кроме того, министерство культуры инициирует проект «Культурный саквояж», в котором будет предложено принять участие северянам в возрасте от 60 лет. Они также, зарегистрировавшись на специальном сайте и ознакомившись с предложенной картой культурных мероприятий, смогут посетить как можно больше задействованных учреждений на льготных условиях (цена билета не выше 100 рублей) и получить призы.

– В настоящий момент сформирована содержательная часть, определены сотрудники из числа самых высококвалифицированных специалистов, кто будет отвечать за реализацию, – комментирует заместитель министра культуры Алексей Павлов. – Мы апробируем эффективные механизмы, нацеленные на увеличение посещаемости учреждений культуры региона. Элемент соревнования, игры, составляющий основу этого механизма, продиктован временем. В случае с "Культурным саквояжем" самое важное – повысить качество жизни пожилых северян, активизировать их творческую деятельность. 

Также в рамках совещания состоялось вручение наград. Почетными грамотами губернатора за многолетний плодотворный труд отмечены артистка Архангельского государственного камерного оркестра Елена Онуфриева и директор Архангельского театра кукол Владимир Морозов.

Дипломами от фонда «Росконгресс» за вклад в подготовку и проведение международного арктического форума «Арктика территория диалога» награждены коллективы музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Поморской филармонии, Архангельского краеведческого музея, Северного морского музея.

Благодарность за активное сотрудничество от Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих вручена директору Архангельской областной специальной библиотеки для слепых Светлане Борисовой.

Благодарности министра культуры за активное участие в подготовке и проведении Всероссийской художественной выставки «Лики России» в Архангельске получили директор Архангельского музыкального колледжа Ольга Фофанова, директор Архангельского колледжа культуры и искусства Ольга Захарова, режиссеры Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова Андрей Тимошенко и Алексей Ермилышев, директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Сергей Самодов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации