Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Новинка в библиотеках Поморья: «Истинный смельчак»

11 декабря 2018

Так называется первая книга юного новодвинского прозаика Максима Замалетдинова
  
В центральной библиотеке Новодвинска сняли телесюжет о юном писателе Максиме Замалетдинове, ученике 11 класса местной школы №4. Мероприятие стало своеобразной презентацией книжной новинки – первого издания начинающего автора. 

– Максим уже второй год участвует в заседаниях нашего литературного объединения «Берег», – рассказывает руководитель объединения Ольга Яковлева. – И на каждом ему предоставляется слово. Случается, что звучат какие-то критические замечания в его адрес. Он воспринимает их по-взрослому, спокойно. Помню, самый первый рассказ в его исполнении: «Пиковая дама».

–  А мне в творчестве Макса импонирует, что он свои фантазии, в которых присутствуют зрелые наблюдения и оценки, передает с детской непосредственностью, –  поделился впечатлениями о прочитанном новодвинец Евгений Шарков. – Поражает его способность перевоплощаться, например, от лица классиков русской литературы импровизировать, что ими могло быть написано в наши дни.

Формированием сборника, по признанию Максима, занимался не он сам, а издательство. В книгу не попал его любимый рассказ «Тайны черного кольца» и многие другие. Архив юного прозаика богат настолько, что вполне мог бы реализоваться в еще одну полноценную книжку.

– «Истинным смельчаком» уже интересуются посетители библиотеки. Информация в небольшом городе расходится быстро, и очень радует, что у Максима есть свои читатели, – отметила Ольга Яковлева.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации