Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Новая победа Василия Теркина

26 июня 2017

Спектакль Архангельского театра драмы взял Гран-при международного фестиваля

Архангельский театр драмы стал обладателем Гран-при IV Международного театрального фестиваля «У Троицы» (Сергиев Посад). Архангелогородцы представили спектакль «Василий Тёркин» режиссера Алексея Ермилышева.

Над сценографией и костюмами работал Андрей Тимошенко. В ролях: Мария Степанова, Иван Братушев, Дмитрий Беляков, Михаил Кузьмин. Звукорежиссер – Леонид Лещев, художник по свету – Алексей Расходчиков, видео – Александр Дроздецкий.

Председатель жюри, известный театральный критик Марина Тимашева, отметила, что решение о присуждении главного приза было единогласным. На своей странице в «Фейсбуке» она написал: «…тут я увидела людей, совершенно честно делающих свое дело, театры, которые современны не вопреки традиции, а в ее логике. Я видела "Василия Теркина" в исполнении молодых ребят из Архангельска таким, каким его написал Твардовский…  …Такого же хвастливого, озорного, дурного, бравого, чистого и честного, лукавого и настоящего, как у Твардовского. Играют совсем молодые ребята, не срываются ни в тупое ерничество, ни в пустую патетику. Благородно играют».

Отметим, что это первый режиссерский опыт Алексея Ермилышева. Как лучший дебют он был ранее отмечен на V Международном театральном фестивале «ФЭСТ» (Мытищи), где Архангельский театр драмы стал лауреатом в номинации «Ни пуха ни пера», присуждаемой лучшим дебютным режиссерским или актерским работам. Недавно Алексей Ермилышев поставил еще один спектакль в театре драмы – «Две дамочки в сторону Севера» по пьесе Пьера Нотта.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации