Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Ночь музеев» в Поморье: бесценное – бесплатно

16 мая 2018

В 2018 году в Архангельской области акция «Ночь музеев» пройдет 19-20 мая и будет посвящена теме «Шедевры из запасников». Многие учреждения анонсируют свободный вход!

Международная акция «Ночь музеев» успешно проводится во всем мире и призвана показать ресурсы, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь. В рамках акции многие учреждения и арт-пространства будут открыты для посещения в вечернее и ночное время.

Музеи Поморья в этом году подготовят специальные экспозиции и развлекательные программы, лекции, тематические конкурсы и творческие занятия, рассчитанные на самую широкую аудиторию.

Организаторы анонсируют мероприятия в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе, Коноше, в Вилегодском и других районах области.

Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск) объявляет, что вход во все его экспозиции будет бесплатным (не включает мастер-классы и т.п.).

Так, в Музее изобразительных искусств на пл. Ленина, 2 в рамках международной акции выступит известный диджей Антон Майер, будет работать стрит-арт проект «Под впечатлением», старший научный сотрудник музея Тамара Старжинская проведет игру-викторину «Мой Русский музей». Кроме того, все готово к экскурсиям, творческим мастер-классам для всех желающих. Член Союза художников России Марина Архангельская откроет арт-мастерскую «Акварель».

Почувствуй себя Писаховым!

Из запасников музей достанет свои удивительные экспонаты: в 20 часов для ценителей изящных вещей с большой историей организуют показ зимней накидки начала XX века, принадлежащей предположительно одной из фрейлин Александры Федоровны. Чуть позднее, в 20.30, там же публике покажут шедевр древнерусского искусства: икону «Апостольская проповедь» первой половины–середины ХVII века.

В Усадебном доме Е.К.Плотниковой на Поморской,1 мероприятия акции стартуют в 20 часов. Помимо увлекательных экскурсий, мастер-классов, музыкальных выступлений, здесь посетителям предложат почувствовать себя Степаном Писаховым и вместе написать маслом копию его картины.

Тем временем, в Старинном особняке на Набережной, 79 по экспозиции «Портрет в старинном интерьере» гостей проведет заведующая музеем Марина Чанева, а юные экскурсоводы, участники музейно-образовательного проекта «Муза», предложат желающим свои авторские экскурсии.

В Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова на Поморской, 3 гостей познакомят с историей создания уникального музея, расскажут о жизни и творчестве художника Александра Борисова, продемонстрируют фильмы международного фестиваля «Мультиматограф».

Музейные секреты. Реставрация экспоната

Под сводами Гостиных дворов в «Ночь музеев» состоится открытие новой выставки, пройдут необычные экскурсии, концерты музыкальных коллективов Архангельска, лекции и мастер-классы, а также мероприятия для детей. Вход свободный!

В Вельском краеведческом музее им. В.Ф.Кулакова к международной акции приготовили мероприятие с названием «Обратная сторона музея». Организаторы обещают увлечь всех посетителей разнообразием музейных профессий, показать работу музейщиков изнутри, раскрыть многие ее секреты.

Побывав в эту ночь в музее, гости попробуют себя в роли исследователей и участников экспедиций. Специалисты покажут все этапы реставрации экспоната. Также будут организованы интерактивные площадки.

Морские узлы и чай на шишках

Вилегодский районный краеведческий музей кроме интересной познавательной программы, включающей встречу с местными отважными моряками и мастер-класс по завязыванию морских узлов, организует для своих гостей увлекательное путешествие по импровизированным бухтам, а также чаепитие. Причем, чай будет настоящий поморский, из самовара, приготовленный на шишках. Вход свободный! Правда, организаторы по техническим причинам проведут акционные мероприятия 18 мая, накануне «Ночи музеев».

Прогулка в новых каршаках

Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей присоединится к международной акции 19 мая уже в 15 часов. В музейно-выставочном центре пройдет игра для детей и родителей «Заморочки из бочки».

Чуть позднее, в 16:30, стартует мастер-класс «И расцвел сад, и запели птицы», где дети и родители вместе будут создавать панно.

В 19:30 участников акции ждут мастер-классы по рукоделию «Твори, выдумывай, пробуй!» А в 21 час всех пригласят на народную прогулку с сюрпризами по вечернему городу «В новых каршаках – по старым малягам». В конце дня пройдет арт-акция «Изолента»: в ней предусмотрены музыкальная, творческая и познавательная программы.

Мастерская для малышей. Древняя Библия

По словам организаторов, вход на мероприятия акции «Ночь музеев» в Северодвинском городском краеведческом музее будет бесплатным. Выставочный зал соберет малышей – они побывают в мастерской художника, узнают о картинах из запасников. Те, кто увлечен народными традициями, поиграют на занятии «Летний день – за зимнюю неделю».

Кульминацией праздника станет рассказ об уникальном экспонате музея – Острожской Библии из Первопечатни Ивана Федорова.

Встреча с Домовым

Большая программа на «Ночь музеев» приготовлена и в музее «Малые Корелы» под Архангельском. Здесь запланирован концерт с участием групп «ПреКрасный город», «Самовар», а также Владимира Петровского (младшего), игровая программа «Игры из бабушкиного сундука». Гостей музея ждет запоминающаяся встреча с настоящим, обаятельным Домовым.

Миллионы лет до нашей эры

Котласский краеведческий музей, как и многие коллеги, объявил о свободном входе на акцию «Ночь музеев».

В 15 часов в учреждении состоится интерактивное занятие «Миллионы лет до нашей эры» с мастер-классом «Доисторические животные и первобытные люди».

В 16 часов для всех желающих пройдет экскурсия «Вдохновение игрушкой» с мастер-классом (традиционная кукла).

Кроме того, своих посетителей работники музея отправят в путешествие во времени. Одноименный музейный квест начнется в 17 часов, его детали не разглашаются!

Все ключевые события акции «Ночь музеев» в Архангельской области проанонсированы в афише мероприятий нашего региона на официальном сайте акции.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации