Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Названы лучшие учреждения культуры сельских поселений Поморья

13 марта 2018

В рамках реализации государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2013 – 2020 годы)» эти учреждения и выдающиеся работники персонально получат дополнительную финансовую поддержку

В 2018 году объем федеральной и областной субсидии на поддержку лучших учреждений культуры в селах Поморья составил в общей сложности более 660 тысяч рублей, на поддержку выдающихся сельских работников культуры – 500 тысяч рублей. Финансовую помощь получат шесть учреждений и десять работников культуры.

– Учреждения и работники отобраны на конкурсной основе, – комментирует министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Мы учитывали внедрение новых форм и методов работы, уровень квалификации специалистов, участие в конкурсах, фестивалях, творческих смотрах и многие другие критерии.

По словам министра, одна из главных целей конкурса – повышение качества работы учреждений. В районах именно они являются важными очагами культуры, основными местами проведения досуга северян.

Лучшими учреждениями сельских поселений Поморья в 2018 году признаны:   

·        Центр народной культуры и туризма (Ленский район);

·        Двинской дом культуры (Холмогорский район);

·        Коневская библиотека семейного чтения (Плесецкий район);

·        Холмогорская детская библиотека (Холмогорский район);

·        Ленская межпоселенческая библиотека (Ленский район);

·        Центральная детская библиотека (Приморский район).

Они получат субсидии по 111 тысяч 111 рублей, которые могут быть использованы на улучшение материально-технической базы, развитие учреждения и совершенствование его работы.

Лучшими сельскими работниками культуры стали:

·        Розалия Ножницкая, менеджер по культурно-досуговой деятельности Центра культуры «Двина», структурного подразделения учреждения культуры «Холмогорская централизованная клубная система»;

·        Елена Спирина, научный сотрудник Емецкого краеведческого музея, филиала учреждения культуры «Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова»;

·        Мария Мишина, специалист по работе с молодежью Лешуконского межпоселенческого культурно-досугового центра;

·        Галина Смородина, заведующая Усть-Чуласской сельской библиотеки-клуба (Лешуконский район);

·        Светлана Батеева, главный библиотекарь Емецкой детской библиотеки;

·        Галина Морозова, заместитель директора межпоселенческой Центральной библиотеки Приморского района;

·        Анатолий Зайцев, руководитель эстрадного коллектива районного культурного центра (Красноборский район);

·        Светлана Колесникова, главный библиотекарь отдела обслуживания Яренской центральной библиотеки (Ленский район);

·        Тамара Бебякина, режиссер Ильинского Дома культуры (Вилегодский район);

·        Ирина Качура, менеджер по культурно-массовому досугу Культурного центра «Рикасиха» (Приморский район).

За свой талант, активную, творческую и результативную работу они поощрены финансовой поддержкой в размере по 50 тысяч рублей каждому.

– Радостную новость я узнала от коллег, – рассказывает главный библиотекарь отдела обслуживания Яренской центральной библиотеки Светлана Колесникова. – Считаю, это признание получила прежде всего активная работа с инвалидами и пенсионерами. У нас в библиотеке действуют на постоянной основе литературная гостиная и клуб «Оптимист», руководителем которого я являюсь. Недавно состоялся очень теплый вечер «Родные люди: мать и дочь», посвященный празднику 8 марта, на котором все читали стихи своих любимых авторов. Получился настоящий праздник творчества, общения, русской литературы: люди уходили с улыбками, вдохновленные, счастливые. Это, может быть, самое главное, ради чего нужно работать.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.