Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: В Поморье отремонтировали центр культуры «Двина»

30 июля 2020

На капитальный ремонт центра культуры «Двина» в селе Холмогоры было направлено 5 миллионов 202 тысячи рублей

Центр культуры «Двина» располагается на родной земле известного русского ученого, поэта, философа Михаила Васильевича Ломоносова – в Холмогорском районе. Адрес учреждения в селе Холмогоры также связан с именем этого великого человека: улица Ломоносова, 35.

Холмогорский район не только хранит память о легендарном земляке, но и сегодня славится талантливыми людьми всех возрастов.

Например, руководит центром культуры «Двина» Розалия Ножницкая, лучший работник культуры Архангельской области по итогам 2017 года.

В «Двине» в 27 клубных формированиях и кружках любительского творчества постоянно занимаются 230 человек: популярностью пользуются вокальное, театральное, хореографическое, танцевальное, хоровое, фольклорное и другие направления.

Многие дети и взрослые успешно блистают на больших сценах: отмечены высокими наградами областных, российских, международных конкурсов.

Карина Деткова и Валерия Сулима – дипломанты I и II степени в номинации «Художественное слово» международного конкурсного проекта «Веселый калейдоскоп». Хореографическая группа «Спела ягода» выступала в Москве на конкурсе «Ты можешь» и получила диплом I степени.

В «Двине» проходят и все самые важные и масштабные мероприятия, объединяющие гостей и жителей Холмогорского района. В их числе: Пасхальный фестиваль, Ломоносовский чтения, праздничные концерты.

– Благодаря нацпроекту «Культура» сбылась заветная мечта каждого из живущих в Холмогорах: отремонтировано единственное учреждение культуры досугового типа в нашем селе, – рассказывает Ирина Пьянкова, директор МКУК «Холмогорская централизованная клубная система». – Это вдохновляющее преображение: хочется творить, развивать культуру слова, песни, танца, помогать людям раскрывать в себе новые возможности, воспитывать подрастающее поколение в любви к своей большой и малой Родине, ее истории и традициям. Радость переполняет наши сердца!

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Культура», в 2020 году центр «Двина» получил финансирование на капитальный ремонт здания в сумме 5 миллионов 202 тысячи рублей, из них 4 миллиона 635 тысяч рублей из федерального бюджета, 515 тысяч рублей и 52 тысячи рублей – из областного и местного бюджетов соответственно.

После ремонта здание как новое: стены оштукатурены и окрашены, фасад покрыт плиткой, кровля обновлена, отремонтированы водостоки, – говорит Ирина Пьянкова. – Кроме того, сделаны отмостка и новое крыльцо, в малом зале установлено еще одно окно, обновлен балкон. Рабочие прочистили систему отопления, добавили радиаторы в малый зал на втором этаже.

Помимо этого, удалось отремонтировать стены в зрительном зале, частично заменить электрооборудование, обновить покрытие сцены и ступени к ней. Обновление здания центра заставило основательно задуматься и о благоустройстве прилегающей к нему территории: это в планах на ближайшее будущее.

Тем временем, дружный коллектив «Двины», состоящий из семи человек, готовится к открытию культурного центра, чтобы торжественное событие запомнилось яркими событиями и богатой творческой программой.

Справочно:

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2020 году проводится капитальный ремонт семи культурно-досуговых учреждений (КДУ) в сельской местности Архангельской области. Среди них КДУ в Плесецком, Вилегодском, Каргопольском и Холмогорском районах.

Всего на ремонтные работы на данных семи объектах выделено 24 миллиона 669 тысяч рублей, из них средства федерального бюджета составляют 21 миллион 980 тысяч рублей, областного бюджета – 2 миллиона 442 тысячи рублей.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации