Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: от кинозала до виртуального концертного зала

2 июня 2020

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Архангельской области, в Доме культуры «Заря» (г. Няндома) оснащен современным оборудованием кинозал, готовится к открытию виртуальный концертный зал, а сотрудники учреждения проходят курсы повышения квалификации

Благодаря нацпроекту «Культура», в конце 2019 года в няндомском Доме культуры «Заря» всем необходимым оборудованием был оснащен кинозал.

Теперь это обновленный зал на 120 мест с комфортабельными креслами, современной кинопроекционной техникой и звуковой аппаратурой, с возможностью просмотра фильмов в формате 3D.

В 2020 году работа в рамках нацпроекта «Культура» в Няндоме была продолжена. Одно из важнейших направлений – подготовка кадров, повышение профессионализма.

Работники Дома культуры «Заря» проходят обучение на курсах повышения квалификации на базе Центров непрерывного образования в Кемеровском государственном институте культуры и Санкт-Петербургском государственном институте культуры.

Кроме того, летом 2020 года в Доме культуры «Заря» начнет работу виртуальный концертный зал. Торжественное открытие запланировано на начало августа.

Напомним, создание сети виртуальный концертных залов это проект Министерства культуры России по использованию современных коммуникативных технологий, благодаря которым прямые трансляции из лучших филармоний России и мира становятся доступными на всей территории страны. Трансляция обеспечивает зрителям атмосферу личного присутствия на концерте.

Кстати, виртуальный концертный зал появится скоро и в Северодвинске. Он рассчитан на 200 мест, работы уже ведутся. Зал будет открыт на базе местного Центра культуры и общественных мероприятий.

Дополнительная поддержка

В общей сложности на работы по оборудованию кинозала, созданию виртуального концертного зала и обучение специалистов Дома культуры «Заря» в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета было направлено свыше 6 миллионов рублей.

Кроме того, бюджету Няндомского муниципального района Архангельской области из средств областного бюджета в 2019 году была предоставлена субсидия: 3 миллиона 866 тысяч рублей на капитальный ремонт здания Дома культуры «Заря» в Няндоме.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации