Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: большое кино – в районы Поморья

15 января 2020

Большое кино вернулось в Котлас. В конце прошлого года сразу в двух поселках – Лименде и Вычегодском – открылись новые кинозалы, соответствующие самым современным стандартам и требованиям

Начиная с 2019 года мероприятия по созданию условий для просмотра отечественного и зарубежного кино в поселениях с численностью населения до 500 тысяч человек были включены в нацпроект «Культура» на 2019-2024 гг.

В конце декабря торжественное открытие кинозала состоялось в Лименде. За час до этого жители микрорайона собрались на площади у ДК на праздник зажжения огней на новогодней елке, затем зрители смогли оценить качество новой кинотехники.

Она такая же, как в крупных кинозалах, поскольку Лимендский дом культуры получил денежную поддержку на сумму три миллиона 967 тысяч рублей на обустройство зала и приобретение оборудования: установлена акустическая система Dolby Digital, новые экраны и проекторы, поддерживающие 3D-формат.

Особое впечатление новый формат произвел на детей – ребятишки в 3D-очках вскакивали с кресел и пытались поймать вспорхнувших с ветки птичек, погладить величественно плавающих китов и озорных дельфинов. Акустическая система создавала ощущение полного погружения в события на экране.

После того, как в зале зажегся свет, публика разразилась громкими аплодисментами.

Такой же современный кинозал открылся и в Вычегодском. На закупку кинооборудования и комфортных кресел было направлено почти пять миллионов рублей. Всего же в Архангельской области благодаря реализации нацпроекта «Культура» открылось семь кинозалов на общую сумму порядка 34 миллионов рублей.

По материалам газеты «Двинская правда» (Котласский район Архангельской области)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации