Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Наследие Ф.А. Абрамова объединяет читателей всей России

27 ноября 2020

В мероприятиях, посвященных столетию выдающегося русского писателя, приняли участие ценители литературы из более чем 50 субъектов РФ

Напомним, 2020 год объявлен в Архангельской области Годом Федора Абрамова. Регион выступил инициатором разработки масштабной программы абрамовских мероприятий, стал площадкой и активным участником большинства из них.

Творческие события, посвященные 100-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова, прошли в более чем 50 субъектах РФ. В их числе: Архангельская область, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Чувашия, Коми, Карелия, Татарстан, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ленинградская, Костромская, Вологодская, Мурманская, Свердловская, Тульская, Липецкая, Тюменская, Воронежская, Псковская, Амурская, Омская, Калининградская области и другие.

Недавно в Ярославской области на Борисоглебской земле состоялись Всероссийские Абрамовские дни. Как известно, местная деревня Опальнево в 60–70-х годах была для Федора Абрамова творческим пристанищем: там он работал над романами и повестями.

В программе мероприятия были выступления учителей, методистов, ученых, писателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Ярославской, Ивановской и Липецкой областей. Они поделились опытом осмысления произведений Федора Абрамова и практиками, которые позволяют успешно донести живое слово писателя до подрастающего поколения.

Уже скоро, 15 декабря в 18:30, в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова состоится торжественный вечер «Родниковое слово в песнях северных», посвященный 100-летию писателя Федора Абрамова. Государственный академический Северный русский народный хор покажет новую программу «Пинежское метище», основанную на традиционной культуре Пинежского района Архангельской области. Постановка создана на основе романа Федора Абрамова «Чистая книга».

Многие события, посвященные творческому наследию и жизненному пути Федора Абрамова доступны в режиме онлайн. В интернете открыта Вселенная Федора Абрамова: тематический сайт, посвященный литературному труду писателя и его интересной судьбе.

Все желающие могут побывать в Кабинете Федора Абрамова, увидеть личные вещи писателя, познакомиться с фотоархивом, проникнуться атмосферой, которая его окружала. Соответствующая видеоэкскурсия представлена на сайте Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

Там же опубликован видеообзор «Остается любовь и память», который рассказывает о книгах абрамовской тематики, изданных в Архангельской области в 2019 и 2020 годах. Среди них есть и переиздания уже известных сборников, и новые издания.

В год Федора Абрамова в Архангельской области, в рамках образовательной акции «Учи языки!», Центр МИР подготовил небольшой рассказ о двух переводах на английский язык знаменитого очерка (точнее, повести) писателя «Вокруг да около», изданных в Великобритании и США в тот же год, что и само произведение – в 1963-м. Познакомиться с ним также можно онлайн.

Кстати, мероприятия, посвященные столетию Федора Абрамова, в 2020 году охватили ценителей русской литературы не только в России, но и в Белоруссии, Армении, США.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации