Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«На родине правителя Русской Америки»

27 февраля 2018

Так называется новая экскурсионная программа, стартовавшая в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее

Каргопольский музей начинает принимать заявки на проведение новой экскурсионной программы. Она рассчитана на группы от 10 до 20 человек: взрослые, студенты, школьники (возраст 12+) и знакомит с историей удивительной жизни выдающегося каргопольского купца Александра Баранова, ставшего первым главным правителем российских владений в Северной Америке.

В программе много интересных пунктов, в частности, в нее включен «Званый вечер «У Александра Баранова».  Это мероприятие знакомит с гастрономической составляющей жизни наших соотечественников на берегах далекой Аляски, с тем, как принимал гостей Александр Баранов.  Кроме того, программа знакомит туристов с Каргополем: памятниками архитектуры, укладом жизни и традиционной культурой старинного русского города.

 По словам директора Каргопольского музея Лидии Севастьяновой, новая экскурсионная программа является частью проекта «Каргополь – родина первого Главного правителя Русской Америки», по которому музей работает с 2015 года.

Организаторы рассчитывают, что новая экскурсионная программа «На родине правителя Русской Америки» привлечет туристов, заявит о Каргополе как о месте, связанном с историей Русской Америки, поведает миру, что Александр Баранов, имя которого в Америке в силу разных причин связывают с Иркутском, родился в древнем городе Русского Севера – в Каргополе.

Подробная информация о программе, а также новости Каргопольского музея представлены на официальном сайте учреждения. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации