Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На концерте «День Домового» выступит Давид Литовченко

6 февраля 2017

В начале наступившего года Архангельский областной Дом народного творчества обрел постоянный адрес прописки: концертный зал на площади Ленина, 1. С проектами настоящими и будущими организаторы познакомят горожан на празднике «День Домового».

Домовой, по народным приданиям, – это добрый дух, помогающий дружной семье. День рождения этого персонажа отмечается в праздник Кудесы, в первой декаде февраля. Этот маленький добрый охранник жилища станет символом концерта-презентации, который пройдет 18 февраля в 14 часов в концертном зале Дома народного творчества.

В концерте примут участие одни из лучших коллективов: Архангельская хоровая капелла под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Максимкова, эстрадный ансамбль «Виктория Гранте» Ирины Олещенко, заслуженный коллектив народного творчества - театр фольклора «Радеюшка» с его неизменным руководителем Зинаидой Поповой, лауреаты конкурса «Хрустальная туфелька» - театрально-хореографическая студия «Росинки».

Продвижение детских талантов – это то направление, которому Дом народного творчества уделяет пристальное внимание. Вместе на одной сцене выступят юные виртуозы-гармонисты, лауреаты Российских и Международных фестивалей и конкурсов Владимир Серебрянников, Арсений Синюшкин и серебряный призер Международных Дельфийских игр, лауреат Международного музыкального конкурса «Петропавловские ассамблеи» Максим Ломтев. Мы вновь будем аплодировать поморским вокалистам - участнику проекта «Синяя птица. Кастинг» на телеканале «Россия» Давиду Литовченко и золотой медалистке Международных Дельфийских игр Анне Петуховой.

Сюрпризы подготовили и взрослые артисты. Модельное агентство Николая Терюхина представит две коллекции: «Золотую» и « Душа», костюмы которой выполнены из тканей, собранных в экспедициях по Пинежскому, Мезенскому и Каргопольскому районам Архангельской области. 


Лауреат Российских и Международных конкурсов Алексей Карпов не только исполнит вокальный номер, но и сыграет на пиле. 

Подарком зрителю будет выступление архангельской группы «Неизвестный композитор». Это молодой, процветающий коллектив, исполняющий в основном инструментальную музыку, где народные мотивы изящно переплетаются с элементами рока и классики. Музыканты выступят как сольно, так и совместно с другими участниками концерта. Кстати, в апреле на этой же сцене группа даст оригинальный концерт.

В фойе развернется выставка - продажа северного пряника – козуль. 

Свои изделия представит на выставке и Архангельское отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Это хороший задел для дальнейших партнерских отношений и сотрудничества.

Областной Дом народного творчества - старейшее учреждение региона, оно ведет свою историю с 1936 года. Пройдя через годы изменений и реорганизаций, он ни разу не прекратил своей деятельности и не изменил главной миссии – сохранение нематериального культурного наследия Русского Севера, развитие и поддержка уникального народного художественного творчества. 

Сегодня областной Дом народного творчества работает в русле современных тенденций и требований времени, объединяя народные творческие коллективы различных жанров и направлений, организуя фестивали, акции, смотры, конкурсы, лектории и учебы. С этого года постоянной площадкой для артистов станет концертный зал в центре Архангельска.

Билеты по самой демократичной цене можно приобрести в кассе по адресу: областной Дом народного творчества, пл. Ленина, 1 . 

Справки по телефону: (8-818-2) 21-40-43

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации