Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На Маргаритинской ярмарке раскрывают секреты традиционных северных промыслов

23 сентября 2023

На площади перед театром драмы имени М.В. Ломоносова работают творческие площадки, где мастера делятся своими знаниями и секретами ремесла

Северяне стали участниками и зрителями множества интересных событий на Маргаритинской ярмарке.

Традиционно Маргаритинская ярмарка предлагает большое количество активностей, где каждый может найти для себя занятие по душе. Помимо торговых рядов здесь развернулись интерактивные и концертные площадки, где коллективы знакомят с народными песнями и напевами Русского Севера.

Одной из самых востребованных стала творческая площадка, где уже второй день подряд проходят мастер-классы, на которых все желающие могут познакомиться с традиционными промыслами и обучиться различным техникам изготовления изделий.

Особенно активно участвовали в мастер-классах дети и подростки, которые с увлечением учились создавать текстильные украшения, вышивать и расписывать изделия. Взрослые с не меньшим интересом осваивали новые навыки, пробовали себя в разных видах рукоделия.

Одной из участниц мастер-классов стала Наталья, которая приехала в Архангельск из Московской области. Она призналась, что посещение ярмарки стало для нее настоящим открытием.

– Маргаритинская ярмарка стала отличной возможностью познакомиться с характерными культурными особенностями Архангельской области, узнать больше о традиционных ремеслах и даже попробовать свои силы в различных видах рукоделия, – поделилась она.

Присоединиться к бесплатным мастер-классам можно и 24 сентября, для этого нужно предварительно записаться по телефону: 8-911-683-12-91.

Расписание на воскресенье:

12:00-13:00 - Холмогорская резьба по кости

12:00-13:00 – Орнаментальное вязание

13:00-14:00 – Жемчужная вышивка

13:00-14:00 – Плетение браслета

14:00-15:00 – Плетение пояса в технике дергание

15:00-16:00 – Лоскутное шитье (текстильная бижутерия), Обережная кукла

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области