Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На фестивале «Интермузей» рассказали про архангельские проекты

3 июня 2019

Центр социальных инноваций в сфере культуры Архангельск, сформированный на базе музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», был представлен в Москве на международном фестивале

Международный фестиваль «Интермузей» это главное музейное событие года.

На этом мероприятии архангельский Центр социальных инноваций в сфере культуры был представлен вместе с девятью другими ЦСИ из разных регионов России.

Ключевой темой музейного форума в этом году была тема «Диалог профессионалов».

Мероприятие стало уникальной площадкой как для специалистов, так и для широкого круга посетителей.

Каждый год в фестивале, организатором которого выступает министерство культуры Российской Федерации, принимают участие сотни музеев из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

ЦСИ Архангельск также участвует в международном форуме «Музейный гид», ежегодно организуемом Благотворительным фондом Потанина в рамках «Интермузея».

На дискуссионной площадке «Музей как центр социализации» показали опыт взаимодействия Музейного объединения в лице Центра социальных инноваций с социальными институциями во внешних музейных благотворительных и культурно-образовательных проектах.

Подробно речь шла о проекте «Город с именем ангела», реализуемом совместно с Архангельской воспитательной колонией. 

Отмечались и такие проекты, как «Мобильный музей» (организация передвижных выставок из собрания Музейного объединения в отдаленных муниципальных образованиях Архангельской области), «Искусство дарует жизнь» (совместный проект с Архангельской специальной библиотекой для слепых и общественными организациями инвалидов), «Музей. Музыка. Дети» (благотворительный проект с воспитанниками детских домов Архангельской области).



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации