Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Мы шли к любви и милосердью...»

7 сентября 2020

Так называется новая выставка в Гостиных дворах, которая повествует о военных медиках, спасших сотни тысяч жизней

В столице Поморья, в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» открылась экспозиция «Мы шли к любви и милосердью...», посвященная истории военной медицины Архангельска. Она подготовлена в рамках межмузейного проекта к 75-летию Великой Победы.

Выставка-реконструкция – это последовательная история подвига спасения человеческой жизни в годы Великой Отечественной войны: вынос раненого с поля боя в медсанбат, где оказывалась первая медицинская помощь, последующий путь до тыловых госпиталей Архангельской области для лечения и возвращения в строй.

Она рассказывает о медиках, благодаря которым в военные годы были спасены сотни тысяч солдат, офицеров, советских и иностранных моряков, и подчеркивает, что Архангельск, ставший в годы войны госпитальной базой Карельского фронта, по праву носит звание «Город воинской славы».

(7+)


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации