Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Молодые дарования России»: итоги регионального этапа

10 апреля 2018

Победителем признан ученик детской художественной школы №2 (Северодвинск) Максим Прокофьев

Конкурс «Молодые дарования России» направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации, выявление и поддержку молодых дарований. Он проводится в два этапа (регион, страна). 

Победителю регионального этапа общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Максиму Прокофьеву предстоит представлять Архангельскую область на федеральном уровне.

Для него это уже не первая победа в масштабных творческих соревнованиях.

Так, в 2016 году на XIII международном творческом фестивале «Слияние культур» в Казани Максим Прокофьев стал лауреатом I степени в номинациях «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство».

Серия иллюстраций к произведению Михаила Булгакова «Собачье сердце» принесла ему победу на Всероссийском творческом конкурсе в Москве, посвященном 125-летию писателя (диплом победителя в номинации «Симпатия куратора»).

В этом же году Максим отмечен дипломом лауреата III степени межрегионального конкурса детского изобразительного творчества «Здоровые города России» в Череповце, дипломом лауреата I степени I открытой районной олимпиады учащихся по теории изобразительного искусства «Мир искусства» в Приморском районе, получил благодарность и специальный приз городского конкурса рисунков «Чернобыль – место подвига».

За высокие результаты участия в конкурсах и выставках Максим Прокофьев в 2016 году был удостоен премии мэра «Надежда Северодвинска» в номинации «Лучший художник».

В 2017 году на Всероссийском очном конкурсе учебного рисунка и живописи для учащихся 4-5 классов детских художественных школ и детских школ искусств «С чистого листа» (ФГБОУВО «Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств», Москва) Максим получил диплом лауреата II степени.

Это далеко не все победы талантливого северодвинца. В основе его достижений не только личные способности, но и большая работа неравнодушных педагогов.

С 1 по 4 класс он обучался у преподавателя Натальи Некипеловой, его преподаватель (классный руководитель) сейчас – Клара Джафарова.

Как отмечают наставники, Максим много читает, обладает запасом теоретических знаний в области истории, мировой художественной культуры, мечтает стать студентом кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

На снимках: Максим Прокофьев, его работы.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!