Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Минкультуры РФ поможет сохранить культурные объекты Поморья

10 сентября 2020

Министр культуры РФ Ольга Любимова совершила рабочую поездку в Архангельскую область

 На совещании с врио главы региона Александром Цыбульским глава ведомства отметила, что, несмотря на ситуацию с пандемией, в регионе удалось реализовать в полном объеме запланированные мероприятия в рамках нацпроекта «Культура». В их числе ремонт библиотек и домов культуры, создание модельных библиотек в Котласе и в Северодвинске, а также открытие семи кинозалов, в которых будут показывать не только кассовое кино, но и просветительские картины.

Также подробно обсуждался вопрос создания фондохранилища для музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». По проекту предполагается создание фондохранилища площадью 1417 кв. м и выставочных площадей, которые будут использовать для экспозиций иконописи XIV – XX веков и произведений народного декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, Любимова и Цыбульский обсудили вопрос восстановления Новодвинской крепости – первой каменной бастионной и морской крепости в России, построенной в начале XVIII века под руководством Петра I. Министр поддержала инициативу продолжения реставрации памятника, добавив, что необходимо проработать вопросы включения объекта в экскурсионные маршруты и развития полноценных туристических программ.

В завершении поездки глава Минкультуры России осмотрела выделенную под будущее фондохранилище площадку и посетила ряд местных культурных объектов, включая Архангельские Гостиные дворы, усадьбу Е. К. Плотниковой, музей художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова, кинотеатр «Север» и экспозицию Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы».

Пресс-служба Министерства культуры РФ


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации