Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Министр культуры В.А. Яничек провела прием граждан

8 ноября 2019

Обращения к главе ведомства в основном касались сохранения памяти о выдающихся северянах и людях, приумноживших славу Поморья, а также поддержки северных писателей и творческих инициатив

В частности, архангелогородка Елена Корницкая, автор книги «Сказы недосказанные», посвященной судьбе ученого-альголога, почетного гражданина Архангельска Ксении Гемп, рассказала министру культуры, что задумала снять небольшой фильм.

Напомним, в своей книге Елена Николаевна построила повествование на материалах, хранящихся в Государственном архиве Архангельской области, также она использовала в работе письма и воспоминания очевидцев.

Для создания максимально документального видеоряда Елене Корницкой нужны съемки материалов, которые хранятся в Государственном архиве.

Министр культуры пояснила, что для решения вопроса необходимо определиться с датой и временем съемок, направить в архив соответствующий запрос.

В продолжение темы, обсудили возможность возврата в Архангельск часов Ксении Гемп, которые в настоящий момент хранятся в одном из российских музеев вне региона, но с которыми связан целый пласт архангельской истории. Елена Николаевна подготовит официальное письмо со всеми обстоятельствами.

Другой посетитель, Ирина Гагарина – сестра всемирно известного архангельского баяниста Юрия Казакова, она попросила министра о содействии в решении вопроса о размещении мемориальной доски памяти музыканта в Архангельске, на фасаде музыкального колледжа.

Напомним, Юрий Иванович ушел из жизни в мае этого года. Вся судьба Юрия Казакова была примером преданного служения искусству. Это единственный баянист, удостоенный звания народного артиста СССР.

За свою выдающуюся творческую жизнь он дал более 7600 концертов в 35 странах мира.

Юрий Казаков изготовил баян принципиально новой конструкции: готово-выборный многотембровый. Изменения превратили инструмент в мини-орган, позволяющий играть серьезную классическую музыку.

Ирина Гагарина рассказала, что эскизы мемориальной доски в память о нем уже готовы, точные технические характеристики она в ближайшее время уточнит.

– Имя легендарного северного музыканта Юрия Казакова очень значимо для Архангельской области, светлая память о нем будет жить всегда, – отметила министр культуры Вероника Яничек. – По установленному порядку, сейчас необходимо написать письмо на имя руководителя колледжа как собственника здания и земли, получить предметный ответ. Окончательное решение об установке мемориальной доски будет приниматься губернатором после рассмотрения в Общественной палате Архангельской области.

Руководитель Архангельского регионального отделения Союза писателей России Владислав Попов и писатель Игорь Гуревич на приеме выразили желание наладить активное, планомерное сотрудничество с ведомством, определить точки соприкосновения, перспективы.

В частности, они рассказали главе ведомства, что в Москве действует соглашение между местным министерством культуры, Московским отделением Союза писателей и библиотечным сообществом, по которому создан экспертный совет. Он определяет качество той или иной литературы, претендующей на субсидирование и продвижение, позволяет отделять настоящую от множественных образцов самодеятельности.

Министр культуры выразила готовность к сотрудничеству, разъяснила варианты возможной информационной и грантовой поддержки талантливых северных авторов и их творческих инициатив, рассказала о мероприятиях, которые стимулируют литературную, издательскую деятельность в Поморье.

В частности, это конкурс «Книга года», Всероссийская литературная премия им. Ф.А. Абрамова, книжная ярмарка и т.д.

Перспективным видится и подключение профессионального писательского сообщества к проектам, которые успешно реализуют учреждения культуры региона. Такие как фестиваль Arkhangelsk Music Weeks или «Открытая библиотека» в Поморской филармонии, где могут быть представлены не только приезжие, но и выдающиеся северные литераторы, чье творчество вдохновлено и пронизано любовью к Русскому Северу.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации