Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Международная молодежная осенняя школа «Арктическими маршрутами» проходит в Архангельске

27 сентября 2023

Это трехдневный образовательный интенсив, участие в котором принимают 15 активных и креативных российских и иностранных студентов

Проект реализуется на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и направлен на повышение знаний в области арктического туризма и создания информационно-медийного ресурса.

Разработанные за время обучения материалы помогут в развитии туристического потенциала Архангельской области и продвижении маршрутов по уникальным арктическим территориям региона.

– Проект важен тем, что его участники не только познакомятся с историей и традициями северного края, но и, используя новые подходы, создадут информационные материалы, ориентированные на запросы современного туриста, – отметила заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Анна Тютрина.

Лекционный блок и практикум начались с презентации руководителя центра развития туризма и культуры Архангельской области Сергея Мишина. Он рассказал о туристической привлекательности региона и его транспортной доступности, привел общие статистические данные о перспективах развития, познакомил с основными точками притяжения, в том числе с проектом «Дорога на Русский Север», который стал примером успешного сотрудничества и эффективной работы по привлечению туристов.

Программа мероприятия продолжилась выступлениями бренд-стратегов, экспертов по развитию территорий, экскурсоводов, предпринимателей и журналистов. Студенты узнали о процессе разработки брендинга Архангельской области, о роли местных сообществ в развитии внутреннего туризма, опыте реализации проектов «Пустошь – родина лоцманов» и «КегоТур», использовании GPX-треков для путешествий по Арктике и многом другом.

Во второй день участники поделятся на команды и отправятся на остров Кего, в село Вознесенье и деревню Пустошь, чтобы исследовать три арктических маршрута и собрать необходимый материал, который потребуется для работы над собственными проектами. По окончании обучения каждый студент получит сертификат.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области