Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Лекторий по истории искусства состоится в Добролюбовке

11 января 2017

15 января в 14.00 в актовом зале библиотеки состоится лекция «Крито-микенская цивилизация. Часть первая».
В ближайшее время любителей искусства ожидает цикл лекций, посвященный античной культуре Греции и Рима. На первой в этом году встрече мы поговорим об искусстве острова Крит.


Греческое искусство возникло не сразу, у него была длительная предыстория. Общее название цивилизаций бронзового века на островах Эгейского моря, Крите, в материковой Греции и Малой Азии - эгейская цивилизация.
Самые известные археологические культуры этого периода — минойская (или критская) и микенская.

В конце 19 и начале 20 века первые центры культуры были открыты в результате раскопок Генриха Шлимана в Микенах, а также Артура Эванса на острове Крит. Эти археологи-любители приоткрыли перед нами полусказочный мир – ранний этап античной культуры. Его центром в конце 3 и середине 2 тысячелетия до н. э. был Крит, а несколько позднее – та часть материка, где находится город Микены. Отсюда название этой культуры в целом – крито-микенская или эгейская.

Содержание лекции дополняет книжно-иллюстративная выставка. Продолжить работу с книгами можно в отделе литературы по искусству, а понравившееся издание взять на дом.

Лектор: Бенько Лариса Петровна (библиотекарь отдела литературы по искусству).
Вход свободный.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский