Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Конкурс «Костюм Русского Севера» приглашает к участию

29 мая 2020

Открыт прием заявок на V Межрегиональный фестиваль-конкурс «Костюм Русского Севера»

Межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера» проходит в Поморье раз в два года и в 2020-ом станет ключевым мероприятием культурной программы XIX Маргаритинской ярмарки.

Целью этого проекта является сохранение традиционного костюма как культурного достояния Архангельской области.
Учредителями и организаторами фестиваля являются министерство культуры Архангельской области, Дом народного творчества Архангельской области и модельное агентство «Николaй Терюхин».

В этом году фестиваль запланирован на 25-26 сентября, дни проведения Маргаритинской ярмарки.

Фольклористы, художники-модельеры, дизайнеры, коллекционеры, искусствоведы примут участие в конференции «Хороша одежда в клетку и в полоску – хороша. Традиционный костюм как элемент исторического наследия в современной культуре», а также в творческих мастерских и выставках по различным видам декоративно-прикладного искусства.

Конкурсная часть проекта «Костюм Русского Севера» предусматривает 4 номинации:

  • «Традиционный костюм»,
  • «Сценический костюм»,
  • «Современный авторский костюм»,
  • «Аксессуары костюма».

Организаторы отмечают, что четвертая номинация введена впервые. Жюри отдельно рассмотрит авторские пояса, головные уборы, перчатки, варежки, сумочки, украшения, обувь и другие аксессуары, выполненные по собственным эскизам специально для этнографического, сценического, современного авторского костюма.

В конкурсе могут принять участие творческие коллективы учреждений культуры и образования, детские и взрослые театры моды, костюма и дизайна; фольклорно-этнографические коллективы, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, клубы традиционной народной культуры, мастера декоративно-прикладного творчества, художники-модельеры и другие специалисты.

Гала-концерт участников конкурса с демонстрацией лучших коллекций и награждение победителей пройдут на сцене Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова.

Заявки на участие в V Межрегиональном фестивале-конкурсе «Костюм Русского Севера» принимаются до 1 сентября 2020 года по электронной почте: pomornt@yandex.ru. Положение, форма заявки представлены на сайте ГБУК Архангельской области «Дом народного творчества». Справки по телефонам: 8 (8182) 21-40-42, 8 (8182) 21-01-49.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей