Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Код 180: вещи и люди»: сокровища Поморья в одной экспозиции

22 декабря 2017

В Гостиных дворах начинает работу новая выставка, посвященная 180-летию Архангельского краеведческого музея

Архангельской области в этом году исполнилось 80 лет, а старейшему музею Северо-Запада России – 180 лет. В честь этих юбилейных дат в Гостиных дворах начинает свою работу новый выставочный проект «Код 180: вещи и люди».

Основная задача выставки – собрать в единой экспозиции самые разнообразные экспонаты, показывающие наглядно, как менялись северяне, пространство и вещи, которые их окружали, начиная с 19 века и заканчивая современностью.

В экспозиции представлены кресло Федора Романова из Антониево-Сийского монастыря, где будущий Патриарх Филарет находился в ссылке по указу Бориса Годунова, тетрадь с личными росписями Михаила Ломоносова, клады из тайников старинных архангельских домов и другие уникальные вещи.

Многие из них широкая аудитория увидит впервые. Организаторы отмечают, что с каждым экспонатом связана интересная история, характеризующая отдельных людей и целые поколения.

Например, в прошлом веке, в двадцатые годы, в Шенкурском районе могильщик, осуществляя свои обязанности, наткнулся в земле на настоящие сокровища: украшения бронзового века.

По словам специалистов, это бесценная находка. Ее музейная жизнь состоялась благодаря тому, что в советское время действовало жесткое законодательство, и сами люди отличались высокой гражданской ответственностью: при обнаружении кладов сдавали находку государству. Проект «Код 180: вещи и люди» готов показать эти украшения бронзового века и рассказать много аналогичных историй каждому посетителю выставки. 


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей