Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Кинопередвижка направляется в Коношский район

7 июля 2017

В деревне Подюга состоится показ художественного фильма «Бабуся», снятого в Архангельской области, и творческая встреча с режиссером

Проект «Кинопередвижка» – это кинозал, который путешествует по районам Поморья и демонстрирует фильмы отечественного производства, в том числе созданные в Поморье. Проект осуществляется при поддержке губернатора Архангельской области и министерства культуры региона.

12 июля в Подюге (Коношский район) состоится показ художественного фильма «Бабуся».  Он будет посвящен юбилею исполнительницы главной роли, жительницы деревни (она ровесница Архангельской области, также отмечающей свое 80-летие в этом году) Нины Алексеевны Шубиной. Помимо кинопоказа, в Подюге пройдет творческая встреча с режиссером фильма Лидией Бобровой, а также актрисой Ольгой Онищенко.

Фильм «Бабуся» получил признание не только у зрителей, но и стал обладателем множества наград, в числе которых Гран-при МКФ «Ранкотре» в Париже, приз Арте Гран-при V Европейского кинофестиваля, Гран-при и приз зрительских симпатий на МКФ в Котбусе. Также фильм получил специальный приз жюри Международного кинофестиваля в Карловых Варах, приз христианского жюри, Гран-при Фестиваля Фестивалей в Санкт-Петербурге и приз за лучшую женскую роль на фестивале «Кинотавр» в Сочи.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации