Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Каргопольский «Самоубийца» – в финале российского конкурса

17 сентября 2020

Спектакль Каргопольского народного театра вошел в число трех финалистов в номинации «Лучший любительский спектакль» и одержал победу

Прямо сейчас в городе Мытищи Московской области проходит финал Конкурса театральных коллективов на соискание премии им. С.Ф. Железкина.

Присуждение премии в 2020 году осуществляется по трем номинациям:

·  «Лучший драматический спектакль» (премия 1 миллион рублей);

·  «Лучший кукольный спектакль» (премия 700 тысяч рублей);

·  «Лучший любительский спектакль» (премия 500 тысяч рублей). 

Из 59 поступивших заявок отобраны девять. Спектакль «Самоубийца» Каргопольского народного театра вошел в число трех финалистов в номинации «Лучший любительский спектакль». Труппе самодеятельного коллектива пришлось состязаться за лидерство с молодежным театром из Тюмени и театральной студией «Арлекин» из города Заречный Пензенской области.

Только что стало известно о победе наших земляков: «Самоубийца» признан лучшим любительским спектаклем!

Кстати, возможность поездки северных артистов на конкурс появилась благодаря их победе во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, который проводился в рамках реализации национального проекта «Культура», федерального проекта «Творческие люди», в этом году – в номинации «Культура – это мы!» Подробнее о нем мы рассказывали ранее. В качестве награды в конкурсе Каргопольский народный театр получил тогда грант: 2 миллиона рублей.

– Мы очень благодарны нацпроекту «Культура»: он помог нашему небольшому самодеятельному театральному коллективу выйти на всероссийский уровень! Грант в 2 миллиона рублей позволяет нашим артистам не только закупать декорации, световое и звуковое оборудование, но и оплачивать расходы на творческие поездки, как в случае с участием в Конкурсе театральных коллективов на соискание премии им. С.Ф. Железкина, – отметила начальник отдела по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Каргопольского района Мария Логинова.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации