Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Каргопольский музей получил замечательные подарки на свое столетие

29 марта 2019

Среди них Евангелие 1748 года, картина, творческие представления от каргопольцев всех возрастов и правительственная телеграмма коллективу музея от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева

27 марта Каргопольский музей отметил вековой юбилей. В музейных залах было многолюдно.

Воспитанники детских садов, занимающиеся по музейным образовательным программам, соревновались в знаниях о Каргопольском музее и представляли музыкальные поздравления, подготовленные в честь дня рождения музея.

Открылась выставка «Дар музею – дар будущему», на которую пришли каргопольцы, в разные годы передавшие в дар музею предметы, принадлежавшие их семьям.

Некоторые из гостей подарили новые замечательные подарки: картину, дамскую сумочку-ридикюль, Евангелие 1748 года. Предметы пополнят музейное собрание.

Свое поздравление старинному музею направил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В правительственной телеграмме, в частности, говорится:

«Примите мои сердечные поздравления со 100-летием Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея!

Основанный в 1919 году благодаря Капитону Григорьевичу Колпакову, музей стал одним из главных хранителей святынь Русского Севера.

Сегодня он является культурным и просветительским центром Архангельской области.

Великолепные памятники архитектуры деревянного и белокаменного зодчества, соборы и церкви, а также уникальные коллекции старинных икон и предметов церковной утвари, живописи и скульптуры, рукописных и старопечатных книг рассказывают об истории и традициях древнего края.

В музейном комплексе работает замечательный, высокопрофессиональный коллектив, который сохраняет и возрождает красивейшие храмы и уникальные экспонаты.

Вы ведете большую научно-исследовательскую и реставрационную работу.

В Каргополье всегда рады гостям и всем, кто хочет своими глазами увидеть храмовые ансамбли, раритетные коллекции «северных небес», лучше узнать историю нашей страны.

Желаю вам новых успехов, интересных выставок, больших творческих удач и всего наилучшего!

Д. Медведев». 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.