Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Каргопольский музей представил новую выставку онлайн

31 июля 2020

Все желающие могут открыть для себя историю о трех старинных домах Каргополя, расположенных на одной улице, и судьбах замечательных людей, которые жили в них в разные эпохи

Новая выставка – история-триптих о трех домах Каргополя, объектах культурного наследия регионального значения.

В настоящее время два деревянных дома – жилые, а каменный одноэтажный – административное здание Каргопольского музея.

За полтора столетия архитектурный облик строений изменился. На выставке экспонируется графическая реконструкция одноэтажного деревянного здания и интерьера каменного дома, выполненные Павлом и Еленой Диковой.

Жизнь домов-памятников переплелась с судьбами многих людей, принадлежащих разным поколениям и различным общественным формациям. История раскрывается в деловых документах, фотографиях, письмах, воспоминаниях, памятных вещах.

Во второй половине XIX и первой четверти XX века строения принадлежали мещанам Блохиным. Они были известны как мастера-красильщики. Небольшой уголок набойной мастерской рассказывает о фамильном ремесле.

Экспонируются редкие фотографии из архивов потомков, семейные предания рассказывают о том, как сложилась жизнь прежних хозяев после революции.

Заключительная часть экспозиции посвящена истории ставшего многоквартирным деревянного двухэтажного дома, начиная с 1930-х годов. Материалы о них предоставлены родными. Посмотреть экспозицию можно на канале музея по ссылке. Ее авторы: Е.И. Дикова, И.В. Онучина, В.В. Шевелев.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.